Новости

Наш цветущий и поющий звонкий май: концерт классической музыки состоялся в Даниловском районе

02/05/2023
Фото: Александра Храмова

Весенний концерт классической музыки «Наш цветущий и поющий звонкий май…», приуроченный к празднованию Дня весны и труда, состоялся в муниципальном округе Даниловский в минувший четверг, 27 апреля. Организатором мероприятия вновь стала районная библиотека №163.

В этот раз на сцене культурного учреждения выступили выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных. Это, в частности, студентка 4 курса кафедры скрипки и альта Софья Фурзанова, студент 2 курса магистратуры кафедры специального фортепиано Хорхе Лопес, а также ассистент кафедры камерного исполнительства Антон Свистунов. Молодые музыканты подготовили для жителей Даниловского района необычную программу. В их исполнении прозвучали произведения, созданные французскими композиторами Клодом Дебюсси и Эриком Сати.

Поимо этого, ребята еще подготовили увлекательную лекцию о биографии авторов. Они рассказали о том, что вдохновило композиторов на создание тех или иных произведений, как эти творения восприняла публика и многом другом. Кстати, музыку Клода Дебюсси и Эрика Сати сегодня можно услышать в качестве саундтрека к ряду фильмов и сериалов.

В конце программы прозвучало произведение, созданное представителем РАМ Антоном Свистуновым. Он исполнил композицию вместе с Софьей Фурзановой.

Присутствующим выступление пришлось по душе, и в зрительном зале не смолкали аплодисменты!

— Многие жители Даниловского района уже хорошо знают, что в стенах нашей библиотеки мы стараемся регулярно устраивать различные мероприятия для детей и взрослых. Среди них есть те, которые действительно объединяют поколения. К ним мы относим концерты классической музыки.

В качестве артистов выступают не только уже состоявшиеся исполнители, но и те, кто находится в самом начале своего творческого пути. Кроме того, мы всегда рады видеть на нашей импровизированной сцене студентов музыкальных образовательных учреждений. Зрители всех возрастов восхищаются тем, как виртуозно молодые люди играют на фортепиано, владеют скрипкой и другими инструментами, — рассказала корреспонденту нашей газеты заведующая библиотекой №163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Добавим, что ознакомиться с афишей предстоящих встреч можно на официальной странице культурного пространства в социальных сетях.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора