Новости

Депутат МГД Орлов: Предпрофессиональные классы познакомят школьников с работой организаций Москвы

18/10/2022
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Пилотный образовательный проект «Учебный день в архиве» стартовал в Москве для учащихся предпрофессиональных классов столичных школ. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― Предпрофессиональные классы ― хорошая возможность для раннего старта карьеры. Важная часть этого процесса ― знакомство с работой реальных предприятий, организаций в Москве. Благодаря проекту «Учебный день в архиве» ребята смогут увидеть работу специалистов Госархива Российской Федерации не поверхностно, в экскурсионном режиме, а погрузившись в процессы на целый день, смогут вникнуть в нюансы работы архивиста, представить свою будущую карьеру в деталях, ― считает Степан Орлов.

Депутат отметил, что в пилотном режиме в проекте «Учебный день в архиве» будут участвовать школьники из педагогических, кадетских и медиаклассов.

― Однако навыки работы с источниками, архивными документами, принципами классификации и атрибутирования нужны в любой профессии, и в дальнейшем аудитория этого интереснейшего проекта может быть расширена, ― подчеркнул вице-спикер Мосгордумы.

Кроме того, Степан Орлов добавил, что в проекте школьники осваивают не только теорию, но и практику.

― Особо хочется отметить практико-ориентированный подход в проекте: школьники не просто осваивают теорию и навыки, но в программу проекта входят практические задачи — для ребят разработаны оригинальные кейсы, решение которых потребует и знания исторических реалий разных лет, и научного подхода, и изобретательности. Уверен, такой подход будет полезен и в будущем даст возможность использовать эти навыки для карьеры во взрослом возрасте, ― рассказал Степан Орлов.

Также, по словам депутата, данный проект учит школьников обращаться с информацией.

― Принципиально важно сегодня дать школьникам и представление о том, как реально ведется работа по сохранению источников, нашего исторического наследия. Во времена, когда медиаплатформы, социальные сети могут искажать и заменять реальные знания об истории нашей страны, умение проверять информацию и обращаться к источникам будет ценным навыком, ― заключил парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора