Новости

Живопись в стиле «Гунби»: творческое занятие состоялось в Даниловском районе

11/10/2022
Фото: Александра Храмова

В библиотеке №163 продолжается цикл мероприятий, посвященный освоению китайской живописи. В этот раз жителям Даниловского района предложили изобразить ветвь жасмина в необычном стиле «Гунби». Мастер-класс состоялся в минувшую субботу, 8 октября.

Началось творческое занятие с небольшой исторической справки о том, как зародилось данное художественное направление. После этого, мастер и ведущая мероприятия Анна Павленко предложила ознакомиться с тем, что было на столах у каждого участника: шелковисто-матовой  бумагой, большой и маленькой кистями, специализированными красками и другим инвентарем.

Специалист детально разъяснила, как с помощью такого инвентаря создать и проработать трафарет, как нанести материал на бумагу и при этом не допустить подтеков. Особое внимание ведущая уделила процессу передачи света и тени. Поговорили и о сложностях нанесения более плотной белой краски. Наряду с этим участники получили рекомендации о том, как правильно держать кисть, чтобы линии получились четкими и тонкими.

Параллельно с творческим процессом посетители библиотеки №163 задали вопросы художнице, поинтересовались, что вдохновило ее на изучение китайской живописи.

Кстати, завершился мастер-класс по живописи «Гунби» очень необычно! Каждый участник творческого занятия смог поставить печать «Чжуань», отпечаток которой гласит: «Радости и благополучия Вам».

— Этой осенью у нас очень много посетителей. Популярностью пользуются занятия, которые проходят здесь в рамках цикла «Знакомство с китайской живописью». Отмечу, что людям нравится не только посещать познавательные лекции, но и пробовать себя в роли художников на увлекательных мастер-классах. На таких занятиях участники знакомятся с разными стилями живописи, учатся работать с кистями и красками. Наша команда продолжит делать все возможное, чтобы радовать жителей нашего района и другими, не менее интересными мероприятиями,  — рассказала корреспонденту нашей газеты заведующая библиотекой №163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Добавим, что коллектив читальни регулярно проводит различные познавательные и культурно-развлекательные мероприятия для юных и взрослых жителей муниципального округа Даниловский. Ознакомиться с афишей предстоящих встреч можно на официальной странице культурного учреждения в социальных сетях.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора