Новости

Показные пожарно-тактические учения МЧС

11/10/2022

Столичные огнеборцы провели показные пожарно-тактические учения в Московском государственном университете спорта и туризма.

По легенде учений в здании произошло короткое замыкание электропроводки с последующим условным горением. Пожар обнаружен охранником, который своевременно передал информацию в дежурную часть пожарной охраны. Началась немедленная эвакуация людей из здания, пересчитав людей, ответственный за пожарную безопасность сообщил, что в здании осталось 4 человека. С крыши здания два человека просили о помощи. В ходе учений для студентов был сделан акцент на правильную эвакуацию, а у администрации объекта на вызов и взаимодействие с пожарной охраной.

Прибывающие отделения действуют согласно командам руководителя тушения пожара, все действия пожарных четко распределены поставленными задачами и учения на объектах с массовым пребыванием людей отработаны до мелочей, но главной составляющей учений остаются способы спасения людей и изучение объекта в оперативно тактическом отношении.

Звеньями газодымозащитной службы осуществлен поиск и спасение пострадавших, которые в условном интенсивном задымлении не могут покинуть здание.

Так же собравшимся продемонстрировали работу подъемных механизмов, с помощью которых спасли людей с крыши здания. На показные учения были приглашены курсанты пожарно-технических колледжей, более 150 будущих сотрудников чрезвычайного ведомства с интересом наблюдали за работой пожарных и с целью изучения работы пожарно-спасательного гарнизона осматривали учебные точки. Управлением МЧС по Южному округу было организованно 7 учебных точек, таких как: организация исследования причин пожара, работа оперативной группы, оперативного штаба и другие. Курсанты с живым интересом задавали вопросы, интересовались и осваивали будущую профессию!

Руководитель учений отметил, что цели достигнуты, тактический замысел отработан, а разбор действий подразделений, участвующих в тушении условного пожара показал, что учения прошли на должном уровне. В завершении мероприятия всех угостили кашей, приготовленной в печи полевой кухни.

Метки:

Выбор редактора