Новости

Приемы кисти: лекция и творческий мастер-класс по китайской живописи состоялись в Даниловском районе

07/10/2022
Фото: Александра Храмова

Лекция и творческий мастер-класс «Знакомство с Китайской живописью. Приемы кисти» состоялись в муниципальном округе Даниловский в минувшую среду, 5 октября. Организатором мероприятий выступила команда библиотеки №163.

Встреча началась с просмотра персональной выставки Анна Павленко, которая, кстати, сама предложила провести для посетителей культурного учреждения несколько познавательных занятий. Во время небольшой экскурсии художница пояснила, что лежит в основе китайской живописи, рассказала, как она освоила это направление, чем вдохновлялась, какой философии придерживаются во время создания картин.

После знакомства с теорией участникам предложили сесть за стол. Там уже подготовили все для организации творческой части мероприятия. Жители Даниловского начали свое обучение с изображения различного рода линий, точек и мазков. Анна Павленко детально объясняла, как необходимо держать кисть, чтобы получить идеально ровную линию. Закончив с простейшими элементами, посетители культурного учреждения приступили к изучению техники по изображению ветвей, цветов, различных растений, шерсти животных, оперения птиц и многого другого. При этом художница давала указания, которые помогали участникам создавать четкие и красивые рисунки.

Добавим, что на протяжении всего мастер-класса в зале царила теплая атмосфера. Анна Павленко охотно пообщалась с участницами творческого занятия, ответила на вопросы, поделилась своим опытом и необычными художественными приемами.

Кстати, корреспондент нашей газеты побеседовал с заведующей библиотекой №163, депутатом Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмилой Кирьяновой. Она рассказала, как появилась идея проведения подобных мероприятий.

— Команда нашей библиотеки из раза в раз старается порадовать жителей Даниловского района чем-то интересным. Изначально мы думали, что проведем только выставку, но после общения с замечательной художницей поняли, что можем подготовить нечто новое и необычное. Поэтому в рамках проведения персональной выставки Анны Павленко «Путь кисти» у нас состоится целый цикл лекций и мастер-классов, во время которых желающие ознакомятся с азами китайской живописи, попробуют нарисовать собственную картину. Расписание мероприятий размещено на нашей странице в социальных сетях. Мы с радостью ждем всех, — подчеркнула Людмила Николаевна.

Отметим, что посетить выставку, лекции и мастер-классы можно будет до 22 октября.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора