Новости

Депутат МГД Гусева: Рост доли самозанятых говорит о возросшем интересе к предпринимательской деятельности

03/06/2022
Депутат МГД Гусева: Рост доли самозанятых говорит о возросшем интересе к предпринимательской деятельности. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Гусева: Рост доли самозанятых говорит о возросшем интересе к предпринимательской деятельности. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Рост доли самозанятых свидетельствует о возросшем интересе к предпринимательской деятельности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева. 

― Сегодня число самозанятых в Москве достигло миллиона человек, до 15 процентов всех работающих в столице. Это хороший показатель ― число выбравших этот налоговый режим растет, что говорит о том, что для все большего количества людей появилась возможность реализовать свою предпринимательскую инициативу в простой и доступной форме, ― сказала Людмила Гусева. 

По мнению парламентария, налоговый режим будет еще набирать популярность благодаря простоте администрирования и вариативности применения. 

― Сегодня режим самозанятого выбирают самые разные категории москвичей: он удобен для репетиторов и дизайнеров, водителей и курьеров, людей, которые сдают свою квартиру в аренду. Его можно использовать для своего хобби, получения дохода помимо основной работы. Эта широта вариантов делает использование статуса самозанятого востребованным для еще большего количества людей, ― пояснила Людмила Гусева. 

Вместе с тем, Людмила Гусева подчеркнула, что сейчас человеку как никогда важно чувствовать себя защищенным, строить свое будущее: иметь возможность заключить легальный договор с клиентом, получать оплату на банковский счет и расплачиваться картой в любой момент, подтвердить свой доход при получении кредита или ипотеки. 

― Режим самозанятого предоставляет такие возможности, и при этом налоговая нагрузка составит только четыре или шесть процентов от получаемого дохода ― в зависимости от того, работаете ли вы с физическими или юридическими лицами. Эта простота расчетов также делает этот формат работы привлекательным, ― заявила парламентарий. 

Как отметила Людмила Гусева, для тех, кто только осваивает азы предпринимательства, в Москве действует система информационной, консультационной поддержки. ГБУ «Малый бизнес Москвы» запустил интернет-сервис «Все о самозанятости от А до Я», работает телефонная горячая линия, ведется обучение на базе площадки «Техноград» на Выстовке достижений народного хозяйства.

― Всех, кто хочет научиться продвигать себя на различных рынках в формате самозанятого, достаточно найти подходящую программу обучения и эксперты, преподаватели помогут ― и в решении юридических вопросов, и в маркетинге, построении системы продаж своих товаров или услуг, ― подытожила Людмила Гусева.

Метки: ,

Выбор редактора