Новости

Опыт тушения крупных и сложных пожаров

19/05/2022

Опыт тушения крупных и сложных пожаров показывает, что на результаты действий подразделений пожарной охраны самым непосредственным образом влияет уровень организации газодымозащитной службы.

Своевременное и правильное использование этой службы позволяет значительно сократить время тушения, уменьшить убытки от пожаров, а главное, вовремя оказать необходимую помощь людям. Поэтому подготовка личного состава газодымозащитной службы является одним из главных направлений служебной деятельности.

Одним из видов подготовки является тренировка “Огневая полоса психологической подготовки пожарных”, которую в эти дни проходят пожарно-спасательные подразделения Южного округа столицы.

На учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках при тренировках на огневой полосе психологической подготовки перед газодымзащитниками ставятся задачи, связанные с работами в зоне с непригодной для дыхания средой при огневых воздействиях и непредвиденных обстоятельствах, связанных с пожаром и техногенной аварией в целях практической подготовки.

Руководитель занятий, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления по ЮАО подполковник внутренней службы Дмитрий Стрелков отмечает — «Благодаря хорошей организации проведения занятий, практическая тренировка газодымозащитников в составе звена осуществляется на высоком уровне. При подготовке к проведению занятий каждый раз разрабатывается новый тактический замысел, применяются разнообразные вводные и задачи для газодымозащитников, в полной мере используются средства, имеющиеся на вооружении подразделений. Благодаря всей проделанной работе по улучшению качества и эффективности тренировок газодымозащитников личный состав при работе на пожарах показывает уверенные знания и навыки работы».

Метки:

Выбор редактора