Новости

Около 700 добровольцев приняли участие в учебно-тренировочных сборах

27/04/2022

 

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Организаторами стали Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и поисково-спасательные отряды «СпасРезерв» и «Лиза Алерт».

Для проведения мероприятия на учебном полигоне ведомства было подготовлено более 30 учебных точек.

На сборы приехали добровольные лесные пожарные ЦФО, группа помощи «ДоброволецЪ», поисково-спасательный отряд «Экстремум», добровольная пожарная команда «Красногорск», студенческие поисково-спасательные отряды «Феникс» и «Скальпель», «РОССОЮЗСПАС» и другие формирования. Гостями мероприятия также стали юноши и девушки из добровольной пожарной студенческой команды Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского и добровольцы Общероссийского народного фронта.

По словам руководителя поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Юрия Иванова, основные задачи сборов — увеличение состава добровольческих отрядов и поддержание мастерства добровольцев на уровне, позволяющем участвовать в аварийно-спасательных и поисковых работах совместно с профессиональными формированиями.

«Спасибо вам за то, что свободное от работы время вы посвящаете спасению людей. Кроме того, вы делитесь вашими знаниями с близкими, знакомыми, коллегами, тем самым участвуя в профилактике опасных ситуаций», — обратился к участникам сборов заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

На площадках отряда «Лиза Алерт» новички узнали, как принимают и обрабатывают заявки о пропавших людях, как проходят поисковые операции с привлечением кинологов и конных наездников, как используют беспилотные летательные аппараты. Участников обучали азам использования компаса, навигатора и рации для ориентирования на местности, объяснили, как проходит «прочес» леса. Для опытных поисковиков провели квесты. Маленьким гостям сборов напомнили о правилах безопасности.

На точках «СпасРезерва» добровольцы учились оказывать первую помощь при различных травмах, спасать людей из коллектора и колодца. Также волонтеры тренировались проводить аварийно-спасательные работы на месте завала и оказывать помощь утопающему.

На тренажере «Завал» условного пострадавшего через узкий лестничный марш помогают выносить несколько человек, один из них Андрей Соколов. В обычной жизни Андрей «айтишник», он руководит специалистами, разрабатывающими программное обеспечение, его путь в добровольный отряд начался в 2018 году.

«Одно из моих увлечений — парусный спорт. Когда мы компанией вышли на лодке, произошел несчастный случай, нужно было оказать человеку помощь. Тогда мы все вместе и приняли решение пройти обучение по оказанию первой помощи в учебном центре, где я и узнал об отряде добровольцев», — рассказал Андрей.

По словам добровольца, заступать в смены удается редко, раз в месяц, ведь помимо работы он уделяет много времени семье — Андрей с супругой воспитывает троих детей.

«Поэтому стараюсь регулярно участвовать в сборах, ведь здесь собрано множество точек с разными сценариями и можно оттачивать практические навыки по работе на происшествиях, в том числе на тех, на которые выезжаем нечасто, например, спасение утопающего. Самая привычная для нас ситуация — вскрытие двери, но организаторы придумывают для каждой команды новые условия: что случилось, кто за дверью и в подъезде, отыгрывают историю на сто процентов, поэтому этот этап один из любимых», — добавил волонтер.

В этот день добровольцы также ликвидировали последствие ДТП, прокладывали рукавные линии, тушили пожары разными видами огнетушителей, тренировались выполнять спасательные работы на высоте и в ограниченных пространствах, вскрывали двери при угрозе жизни и здоровью людей. На каждой точке команды работали около 40 минут, для реалистичности в мероприятии участвовали статисты.

Пока команда проходила испытание в лабиринте из клеток, имитирующем ограниченное пространство, за действиями юношей и девушек наблюдала Екатерина Хаева. Более двадцати лет Екатерина работает парикмахером, но с детства у не была мечта — помогать людям. В «Спасрезерв» девушка пришла три года назад, увидела передачу об отряде по телевизору и поняла, что это то, что ей нужно. Сразу позвонила и прошла обучение. Сейчас она заступает на дежурство около трех раз в месяц.

«Рассказываю про отряд своим клиентам и некоторые из них заинтересовались добровольчеством. Сегодня здесь Павел, он мой клиент с 15 лет, а последние два года — спасатель, работаем в одной смене. Заступаем на совместные дежурства и с супругом, с которым познакомились здесь же. По основной профессии он пожарный, а в «СпасРезерве» — старший смены добровольцев или водитель, я в отряде рядовой боец и диспетчер. Часто помогаем пожилым людям, которым порой неловко или страшно обратиться за помощью к соседям и даже родственникам. Был вызов к бабушке, она пошла в магазин вечером и потеряла ключи, из-за чего не могла попасть домой. Запасных ключей не было, а тревожить сына она не хотела, поэтому решила ночевать в подъезде. Нам удалось взять у женщины контакт сына, чтобы рассказать ему о случившимся, после чего мы помогли женщине попасть домой. На следующий день позвонили, чтобы удостовериться, что с бабушкой все хорошо», — поделилась Екатерина.

В ходе сборов опытные добровольцы показали начинающим, как работать с пожарным стволом, аварийно-спасательным инструментом, ручными пожарными лестницами, а также как применять самоспасатель в задымленном помещении и проникать в здание используя альпинистское снаряжение.

Добровольные спасатели регулярно выезжают на происшествия на территории столицы для оказания социальной помощи москвичам, участия в поисково-спасательных операциях, спасения животных. В 2021 году только добровольцы «СпасРезерва» выполнили более 2,1 тысячи выездов и спасли 196 человек.

Выбор редактора