Новости

В Южном округе столицы провели Всероссийскую акцию МВД России «Студенческий десант»

21/01/2022

 

Сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели акцию «Студенческий десант», приуроченную ко Дню российского студенчества, для студентов Московского университета имени С. Ю. Витте. Также в акции принял участие член Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Денис Беспалов.

Гостей встречали заместитель начальника Отдела кадров УВД по ЮАО подполковник внутренней службы Сергей Мурзуков и начальник Отделения по связям со средствами массовой информации УВД по ЮАО майор внутренней службы Наталья Мальцева.

Они предложили ребятам воспользоваться уникальной возможностью: получить представление о деятельности правоохранительных органов, изучить специфику различных служб и подразделений.

В сопровождении сотрудников полиции студенты прошли в музей истории УВД, открытие которого состоялось в феврале 2012 года.

Начальник ОМПО УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве майор внутренней службы Людмила Карел и председатель ветеранской организации Константин Кириллов рассказали историю органов правопорядка с момента их образования. В залах музея Управления хранятся материалы расследований, награды, фотоматериалы и личные вещи тех, кто создавал правоохранительные органы, боролся с преступниками в послереволюционные, военные, послевоенные годы и сейчас.

Людмила Карел рассказала студентам о службе в органах внутренних дел, о сотрудниках полиции, которыми по праву гордится УВД юга столицы. Не оставили ребят равнодушными факты биографии погибших сотрудников, их награды и фотографии.

В ходе экскурсии ребята посетили Центр экспертно-криминалистической службы. Здесь, главными экспертами-криминалистами ЭКЦ УВД по ЮАО подполковниками полиции Светланой Горобец и Юлией Тё юношам и девушкам были продемонстрированы различные виды экспертиз. Студенты задавали вопросы сотрудникам центра, их интересовали последние новинки в сфере экспертных исследований и возможности проведения сложных экспертиз.

Особое внимание у студентов вызвал показ снаряжения специального чемодана «Криминалист», с которыми полицейские выезжают на место происшествия. Порошки и кисти, лупа и перчатки — здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения. Некоторые из студентов попробовали себя в роли экспертов.

Проверить свою меткость ребята смогли в лазерном тире УВД. Кроме этого, молодые люди познакомились с различными видами оружия и специальных средств защиты.

Также студентам были продемонстрированы образцы стрелкового оружия и специальных средств, используемых полицейскими во время охраны общественного порядка. Все с интересом рассматривали оружие и примеряли бронежилеты, защитные шлемы. В спортивном зале инструкторы ЦСиБП УВД по ЮАО показали боевые приемы борьбы и способы задержания правонарушителей, аспециалист-кинолог ЦКС УВД по ЮАО продемонстрировала показательное выступление с использованием служебно-розыскной собаки для поиска взрывчатых веществ.

В зале пресс-центра студенты и сотрудники полиции подробнее побеседовали о работе сотрудников служб и подразделений УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве. Заместитель начальника отдела кадров УВД по ЮАО подполковник внутренней службы Сергей Мурзуков рассказал о структурных подразделениях УВД по ЮАО и его территориальных отделах полиции, требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам органов внутренних дел и раздал памятки, в которых расписан порядок и необходимые требования для поступления на службу в подразделения МВД России.

Заместитель начальника ОГИБДД УВД по ЮАО капитан полиции Леонид Барковский обратил внимание студентов на специфику работы сотрудников дорожно-патрульной службы, а также на условия службы и социальные гарантии сотрудников.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Денис Беспалов рассказал о взаимодействии МНПЦ наркологии ГБУ ДЗ г. Москвы, где он возглавляет один из филиалов, с органами внутренних дел, о работе Общественного совета и участии членов совета в проводимых сотрудниками органов внутренних дел мероприятиях и акциях. Также общественник побеседовал со студентами о подготовке к поступлению на службу и медицинских требованиях к кандидатам.

«Желаю Вам сделать правильный выбор будущей профессии, любить свою работу и быть преданным делу, которым Вы занимаетесь».

По окончании мероприятия студентам было предложено ответить  на вопросы викторины, посвящённой 300-летию со дня образования московской полиции. Ответы студентов показали, что они внимательно прослушали лекцию в музее Управления.

Студенты университета поблагодарили сотрудников полиции за организацию интересной и увлекательной экскурсии.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора