Новости

Речь прокурора Южного административного округа

24/12/2021
Речь прокурора Южного административного округа. Фото: Анна Быкова Фото: Анна Быкова
Речь прокурора Южного административного округа. Фото: Анна Быкова Фото: Анна Быкова

Прокуратурой Южного административного округа г. Москвы проанализировано состояние законности на территории Южного административного округа по категории совершенных преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Установлено, что за период 11 месяцев 2021 года количество зарегистрированных преступлений указанной категории увеличилось на 36 процентов, при этом необходимо отметить, что увеличилось и количество выявленных лиц, совершивших указанные преступления.

Количество данных преступлений с использованием средств мобильной связи увеличилось на 40  процентов, количество преступлений с использованием сети интернет возросло на 5 процентов,

Приведённые цифровые показатели свидетельствуют о том, что лица, из совершающие совершенствуют способы и методы по незаконному изъятию денежных средств у физических лиц.

Большому риску особенно подвержены лица пожилого и преклонного возраста.

Учитывая складывающуюся оперативную обстановку на территории Южного административного округа обращаю пристальное внимание на способы совершения данных преступлений:

Финансовые пирамиды

Вы входите в какой-то проект оплачивая определенную сумму взноса, к примеру 1000 рублей. Проект обещает вам золотые горы, большой доход за выполненную работу в виде привлечения следующих партнеров.

Фишинг

Для фишинга мошенники создают копию популярного сайта или приложения и активно её распространяют. Суть данного вида мошенничества заключается в сборе персональных данных пользователя. Это может быть банковская карта или личный счёт.

Купля-продажа в интернете

Злоумышленники создают одностраничные сайты с подражанием обычным магазинам. Далее ничего сложного. Жертва оплачивает товар, а позже понимает, что остаётся у «разбитого корыта».

Электронные кошельки

На вашу электронную почту приходит письмо с информацией, что ваш кошелёк заблокирован, а для разблокировки нужно пройти по ссылке и ввести свои конфиденциальные данные — не делайте этого.

Мошенничество с софта

При установке новой программы или игры для того, чтобы распаковать архив и получить пароль, пользователю нужно отправить SMS на номер.

Социальные сети

Происходит «взламывание» анкет в социальных сетях, и от имени «друзей» рассылаются сообщения о необходимости перечислить определенную сумму денег либо произвести голосование в каком-либо проекте.

Ошибочный перевод

Мошенники отправляют смс-ку на ваш номер телефона, с просьбой вернуть деньги, которые они якобы отправили Вам по ошибке при совершении перевода денежных средств через мобильное приложение банка.

Банковские карты

Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам сведения о Ваших банковских картах. Не давайте никому доступ к Вашей карте через онлайн – банкинг. Все возможные операции должны быть произведены Вами лично.

Пользуясь картой в сети «Интернет», внимательно относитесь к своевременному обновлению антивирусной программы.

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенник

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник.

Мошенники могут обладать информацией о некоторых данных Вашего паспорта, месте жительства, детализации по банковскому счету, платежах по кредиту, о некоторых данных Вашей банковской карты, кодовом слове. Не поддавайтесь на провокации мошенников.

Отдельно обращаю внимание на то, что в последнее время участились случаи представления злоумышленниками лицами органов прокуратуры Южного административного округа с целью совершения преступлений указанной категории.

Информируя об изложенным обращаю Ваше внимание на бдительность и осторожность, с целью исключения совершения преступлений.

 

Прокурор

Южного административного округа                                                          А.А. Меретуков

Метки:

Выбор редактора