Новости

Столичные полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

26/11/2021

 

 Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Оперуполномоченные Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в хищении денежных средств пожилой женщины путем мошенничества.

Предварительно установлено, что на телефон 84-летней пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец попросил женщину о помощи в поимке мошенников, которые обманывают пожилых граждан. Мужчина сообщил, что для поимки преступников нужно в отделении банка снять 500 тысяч рублей и затем передать их курьеру. Доверчивая москвичка так и сделала. На следующий день пенсионерке снова позвонил неизвестный и, представившись полицейским, попросил ее об аналогичной помощи. Пенсионерка в банкомате сняла еще 500 тысяч рублей и отдала мужчине, который приехал к ее дому за денежными средствами. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию. Общий материальный ущерб составил 1 миллион рублей.

По данному факту следствием ОМВД России по району Нагатинский Затон возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области полицейские задержали подозреваемого, который забрал часть денежных средств у потерпевшей. Им оказался 26-летний местный житель, исполняющий роль курьера. Похищенное не изъято.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание соучастников противоправного деяния.

Полицейские УВД по ЮАО призывают граждан соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону. Ни в коем случае не выполнять по их просьбе никаких финансовых операций, связанных с переводом или со снятием своих денежных средств и передаче их третьим лицам. Если вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, просим сообщить по телефону (499) 320-55-16 или в «02» (с мобильных номеров – «102»).

Метки:

Выбор редактора