Новости

Сергунина: Москва вошла в число европейских лидеров по сохранению архитектурного наследия

04/07/2021
На фото заместитель мэр Москвы Наталья Сергунина

Москва стала одним из лидеров в Европе по сохранению культурного наследия.

На сайте газеты «Южные горизонты» рассказали, что результаты исследования представили на Московском урбанистическом форуме.

Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период. Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия.

Москву, Лондон и Париж специалисты выделили за проактивный подход к охране объектов культурного наследия. Эксперты отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов. В российской столице насчитывается более 2000 выявленных объектов культурного наследия. Московский реестр исторических памятников является единым для всех уровней и видов наследия. В Москве 65 процентов культурных объектов в госсобственности. Столица России занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора