Новости

«День памяти и скорби»: мемориальный митинг состоялся в Даниловском районе

23/06/2021

Мемориальный митинг ко Дню памяти и скорби состоялся в Даниловском районе в минувший вторник, 22 июня. Памятное мероприятие проходило в сквере, расположенном на Хавской улице, рядом с мемориалом «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны».

Отметим, что помимо членов молодежных и ветеранских организаций почтить память погибших прибыли и представители органов местного самоуправления: муниципальные депутаты Людмила Григорьева, Татьяна Родионова, Людмила Кирьянова, а также руководитель аппарата Совета депутатов МО Надежда Белова.

По традиции, памятное мероприятие началось с официальной части. Открыл митинг председатель местного Совета ветеранов Виталий Чибисов.

— Сложно поверить, но со дня начала той страшной войны прошло 80 лет. Сегодня мы вспоминаем тех, кто тогда, летом 1941 года первым принял на себя удар фашистских войск, кто в неравной схватке пытался удержать натиск врага, чтобы выиграть время. Вспоминаем тех, кто на протяжении долгих и тяжелых четырех лет несмотря ни на что был верен своей отчизне, смело шел в бой, со своими товарищами разделял и горе, и радость. Вспоминаем тех, кто трудился днем и ночью в тылу, на заводах и фабриках… Дорогие мои, читайте историю, храните историю нашей страны и своих семей. Только так – вместе — мы сможем донести до молодежи правдивые рассказы с поля боя. Наши дети, внуки и правнуки должны помнить об этих событиях и гордиться подвигом своих предков, — прозвучало во вступительном слове Виталия Валентиновича.

С обращением выступила и Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

— 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Вот уже 80 лет этот день напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в плену, умерших в тылу от голода и лишений. Совет депутатов муниципального округа Даниловский скорбит по погибшим в те жестокие времена. Это дата не менее важная, чем День Победы. Мы гордимся подвигом наших предков. Мы бесконечно благодарны им за возможность учиться, работать, создавать семьи, одним словом – жить! Благодаря нашим предкам сегодня над нами мирное небо — и дай Бог, чтобы так было всегда, — прозвучало в обращении Людмилы Васильевны.

В завершение митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а после возложили цветы к мемориалу «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны».

Напомним, что представители депутатского корпуса муниципального округа Даниловский регулярно принимают участие в памятных акциях.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора