Новости

«Геройство обязательно присутствует»: как живет 215-й пожарно-спасательный отряд

02/06/2021

В отряде ежедневно на круглосуточное дежурство заступают 25 человек. Каждый из них не просто пожарный — он должен уметь оказывать первую помощь, быть спасателем и даже психологом.

В 1804 году император Александр I подписал указ «О сложении с московских обывателей некоторых повинностей и об уравнении их оными». Это произошло 31 мая, с тех пор уже 217 лет в этот день столичные пожарные отмечают профессиональный праздник. Дело в том, что именно этим императорским указом в городе была организована официальная пожарная служба.

Современные пожарные значительно отличаются от своих коллег из прошлого. Правда, только внешне: им помогает передовая техника и развитая инфраструктура, но в глазах остаются мужество и искреннее желание помогать москвичам.

Как сегодня защищают от пожаров столицу, mos.ru рассказали в пожарно-спасательном отряде № 215 Пожарно-спасательного центра Москвы.

Юбилейный отряд

Пожарно-спасательный отряд № 215 — один из самых молодых в Москве. Его сформировали в 2018-м году. Несмотря на юный возраст, на сегодняшний день отряд вошел в число лидеров по количеству выполняемых задач. По словам Сергея Козлова, заместителя начальника пожарно-спасательного отряда № 215, за сутки пожарные стабильно делают 15–18 выездов.

«В прошлом году подразделение совершило 4,5 тысячи выездов, а на сегодня, за неполные шесть месяцев, — уже почти две тысячи выездов. Под нашей охраной находится Восточное Бирюлево — более 150 тысяч жителей, однако в зону ответственности входят также ЮАО, ЮВАО и ВАО», — подчеркнул заместитель начальника отряда.

Под надзором пожарных находятся жилые дома, торговые центры, школы, детские сады и более трудные в плане тушения объекты, например промышленные комбинаты и высотные здания. По словам заместителя начальника отряда, один из объектов, который требует повышенной физической подготовки, — как раз такая высотка в 47 этажей. Пожарные ежегодно проводят там учения: несмотря на наличие специальных лифтов, они проходят весь путь пешком. Одна смена поднимается на самую высокую точку примерно за 20 минут.

Главная особенность таких учений в том, что каждый участник проходит их в полном снаряжении — это около 30 килограммов на человека. В комплект входят дыхательный аппарат с кислородным баллоном, панорамная маска, радиостанция, фонарь, пожарный пояс с карабином, топорик, специальная обувь с металлическим подноском и антипрокольной стелькой, а также датчик контроля неподвижного состояния. Это жизненно важный чувствительный прибор: он подает сигналы, если с владельцем устройства что-то произошло и он прекратил двигаться.

Кстати, спасают пожарные не только людей, но и братьев наших меньших.

«Очень много у нас вызовов в помощь животным. Например, недавно на юге Москвы семью лисят помогли перевезти в естественную среду обитания. Лиса принесла своих щенков в детский садик на игровую площадку и под ней устроила нору — оттуда мы их спасали. В прошлом году уже из пожара спасли двух скотчтерьеров», — рассказал Сергей Краснов.

Железные кони

Если пожарных XIX века в частях встречали кони пегие, гнедые и вороные, то в XXI веке их сменили кони железные. Тем не менее «масти» у машин тоже есть — это АЦ, АГ, АСА и автолестница с подъемником длиной 42 метра.

АЦ — это пожарная автоцистерна. Ее вместимость — 3,2 тысячи литров воды, перекачивать их она может со скоростью 40 литров в секунду. АГ — автомобиль газодымозащитной службы, он обеспечивает работу подразделений в непригодной для дыхания среде. На АГ установлено большое количество дополнительных воздушных баллонов для пожарного расчета и специальные дымососы — длинные трубы с вентиляторами. Их забрасывают в помещение и вытягивают дым наружу. Аварийно-спасательный автомобиль — АСА — используют для работы с ДТП, спасения животных, а также спасения на воде. В комплекте идет лодка, весла, спасательные жилеты, круги, специальные сети и ловушки для животных.

В распоряжении отряда № 215 имеются и более маневренные «скакуны». В летний период — с 1 мая по 30 сентября — на дежурство встают расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. К управлению такими машинами допускают только специально подготовленных людей, которые имеют опыт вождения тяжелых мотоциклов. Вес полностью снаряженного транспорта — порядка 400 килограммов, и управлять такой массой в плотном потоке движения непросто.

Моторасчеты контролируют территорию ЮАО, ЮВАО и ВАО от Варшавского до Щелковского шоссе — это самый большой маршрут патрулирования в городе, около 100 километров. Их главная задача — патрулирование и оперативное прибытие на место ДТП.

«У мотоспасателей есть огнетушители, электрические аварийно-спасательные инструменты — разжимы, кусачки. Импульсная установка пожаротушения “Игла” — ранцевая установка, состоит из емкости с водой (около 10 литров) и воздушных баллонов, которые создают струю высокого давления. С ее помощью элементарно потушить пожар в машине, что недавно наши ребята и продемонстрировали: патрулировали МКАД, увидели, что загорелся грузовой автомобиль на Варшавском шоссе, быстро прибыли на место и потушили его», — добавил Сергей Козлов.

Универсальный спасатель

Ежедневно на круглосуточное дежурство в 215-м отряде заступают 25 человек. Каждый из них не просто пожарный — он должен уметь оказывать первую помощь, быть спасателем и даже психологом. Иногда приходится оказывать первую помощь до прибытия медицинских работников, причем как людям, так и животным, или успокаивать пострадавших.

Чтобы не потерять квалификацию, пожарные постоянно учатся — в части есть классы для занятий. Помимо теории, спасатели много практикуются. Они отрабатывают как тушение условных пожаров на местности, так и элементарные навыки, чтобы довести их до автоматизма: надевание боевой одежды всего за 20 секунд, сбор и выезд по тревоге.

Кроме того, после каждого пожара и каждой дежурной смены разбирают все действия подразделения. Это необходимо для проработки ошибок. Двух одинаковых пожаров не бывает, поэтому и создать единый алгоритм действий нереально.

«На работе бывает всякое: и тяжелые пожары, и тяжелые пострадавшие. Говорят, что с годами все чувства притупляются и черствеют, это не совсем так. Если к пожарам относишься более-менее спокойно, то происшествия с людьми все равно оставляют рубец на сердце», — отметил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда.

Борьбу с профессиональным выгоранием пожарных ведут квалифицированные психологи. Они регулярно, раз в квартал, проводят с членами отряда занятия, тестирования и беседы.

Впрочем, для пожарного важны не только физическая и психологическая выносливость. Главной чертой спасателя должно быть трезвое мышление. «Главное для пожарного — чтобы человек был не безбашенный. Потому что знаете, как в старых характеристиках: проявляет разумную инициативу. А есть те, кто проявляет неразумную инициативу, — у нас здесь такое не проходит. Геройство обязательно присутствует, но любая черта должна быть умеренная. Работа наша очень тяжелая и морально, и физически, поэтому посторонних, случайных людей у нас тут нет», — резюмировал Сергей Козлов.

Выбор редактора