Новости

Занятия на пункте выдачи СИЗ района Чертаново Северное

13/05/2021

Управлением по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с УМЦ по ГО и ЧС ЮАО было организовано и проведен мастер-класс по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты (ПВ СИЗ) для работников объектов экономики и учреждений Южного округа столицы на базе ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное».

Во время занятия, преподаватели УМЦ ГО и ЧС по ЮАО, показали основные этапы развертывания, оформления и организацию работы пункта выдачи средств индивидуальной защиты.

Для слушателей провели теоретический курс обучения по назначению, организации и работе ПВ СИЗ. Преподаватели осветили вопросы общего порядка работы ПВ СИЗ и актуальные для слушателей положения плана приведения в готовность ГО. Наглядно показали состав и методы хранения документов на ПВ СИЗ. Затем провели практический курс по работе  личного состава ПВ СИЗ, по подбору, подготовке к выдаче и подгонке, надеванию противогазов. В частности, научили, как правильно делать замер головы, чтобы подобрать подходящий противогаз.

Основной задачей пункта выдачи средств индивидуальной защиты является подготовка и выдача противогазов, камер защитных детских, респираторов и другого имущества гражданской обороны рабочим и служащим организаций и неработающему населению. ПВ СИЗ – это временное формирование гражданской обороны, который выполняет свои важные функции с момента получения распоряжения на вывоз средств защиты со складов хранения до полной их выдачи населению.

«Следует подчеркнуть, что подобная совместная деятельность Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ и УМЦ по ГО и ЧС ЮАО на объектах округа стала традиционной и вносит ощутимый вклад в подготовку населения», -рассказал нам начальник УМЦ ГО и ЧС по ЮАО Евгений Пуговкин.

Выбор редактора