Новости

Посуду и аптечные флаконы прошлых веков обнаружили в Пересветовом переулке

29/04/2021
Посуду и аптечные флаконы прошлых веков обнаружили в Пересветовом переулке. Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы

Археологи столицы нашли аптечные флаконы, фарфоровые чаши и молочник конца XIX — начала XX века в доме №5 в Пересветовом переулке. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы.

Артефакты обнаружили, когда проводили работы по прокладке коммуникаций в доме. Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов,  три аптечных пузырька из прозрачного и зеленого стекла не относятся к каким-либо торговым маркам, а представляют собой типовую фармацевтическую тару. Еще среди находок есть фрагменты фаянсового молочника и фарфоровых чаш. Специалисты отреставрируют эти предметы и передадут в один из музеев столицы.

Отметим, что Пересветов переулок исторически связан с церковью Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и Симоновым монастырем. У археологов есть предположение, что найденной посудой и аптечными склянками пользовалась служители монастыря.

Метки: , , , ,

Выбор редактора