Новости

Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

27/01/2021
Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Цифровые технологии помогут врачам в обработке шести новых исследований в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний.

Об этом сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

 — В московском эксперименте по внедрению информационных технологий в здравоохранение участвуют 39 сервисов: 18 из них уже активно используются врачами городских медучреждений, а еще 21 — проходит тестирование, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Теперь, в соответствии с постановлением Сергея Собянина, которое сегодня было подписано, мы расширяем рамки эксперимента.

По словам вице-мэра, сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований. Они охватят такие области, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

По итогам эксперимента, сервисы, показывающие в рамках пилота точные результаты, будут постепенно внедряться в работу больниц и поликлиник Москвы.

Как уточняется, эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения был инициирован правительством Москвы в конце 2019 года.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора