Новости

Сотрудники «Берегини» дали полезные советы родителям

18/01/2021
Сотрудники «Берегини» дали полезные советы родителям. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Психолог Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова 18 января дала советы родителям, у которых часто врут дети.

Специалист отмечает, что ложь со стороны ребенка стоит расценивать, как сигнал о проблемах. По ее словам, часто причиной таких явлений становится неправильное поведение родителей. Например, ребенок боится сказать правду, потому что считает, что будет за это наказан. В таком случае родителям стоит задуматься о том, всегда ли их действия справедливы по отношению к детям.

Еще одной причиной может стать отсутствие интереса окружающих к личности ребенка. По словам психолога, с помощью лжи дети иногда пытаются добиться внимания со стороны других людей. Выходом из ситуации станет переосмысление требований, предъявляемых к своему чаду. Не менее важно задуматься о том, как явно родители демонстрируют свое разочарование. В этом случае дети часто прибегают к лжи, чтобы сохранить уважение мамы и папы к нему.

Самой тяжелой причиной может стать желание власти над окружающими или мести. Специалист рекомендует обратиться к семейному психологу за помощью.  

Безобидной ложью может стать ситуация, в которой ребенок пытается защитить своего друга от неприятностей. Взрослым посоветовали вспомнить, что дети имеют право на секреты. Кроме того, родители не редко сами врут ребенку. В этом случае необходимо проявлять умеренный интерес к жизни сына или дочери.

Метки: , , , ,

Выбор редактора