Новости

Психолог «Берегини»: Научите ребенка обращаться за помощью

18/12/2020
ребенок-семья-дети-родители-мос-ру

Психолог Моего семейного центра «Берегиня» Ольга Петрова рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, как отреагировать на раны, порезы или ожоги на руках ребенка. Специалист советует, в первую очередь, наладить с детьми спокойный и конструктивный разговор.

Родителю обязательно нужно спросить, что случилось, а также предложить ребенку свою помощь. Обязательное условие — дать понять, что переживание детей волнуют маму и папу.

— Причиной проблемы могут стать трудность в общении, психическая неуравновешенность, нестабильность, свойственная большинству подростков, неудовлетворенность жизнью, чувство вины. Не нужно давить, будьте аккуратны и используйте спокойный тон, а также научите детей обращаться за помощью, — советует Ольга Петрова.

Психолог также подчеркивает, что необходимо учить детей анализировать ошибки и не поддаваться трудностям. Бывают ситуации, когда проблему не решить, однако сделать полезные выводы для себя можно всегда. В любом случае, ребенок может обратиться к специалисту, который с удовольствием протянет руку помощи.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора