Новости

Медики Павловской больницы спасли режиссера «Бременских музыкантов» от пневмонии

04/12/2020

Команда Городской клинической больницы № 4 вылечила режиссера легендарного мультфильма «Бременские музыканты» Инессу Ковалевскую. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал главврач медицинского учреждения Георгий Мелконян.

Инесса Ковалевская — известный советский режиссер и сценарист, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Именно благодаря ее трудам миллионы ребят смотрят мультфильмы о «Бременских музыкантах», «Как львенок и черепаха пели песню» и поют веселые песни про «Чунга-Чангу».

Как рассказал главный врач Павловской, в больницу пациентка попала в тяжелом состоянии — у нее диагностировали COVID-19, а также двустороннюю пневмонию. Первые дни Инесса находилась в отделении реанимации, затем ее перевели в первое кардиологическое отделение.

— Надо отметить, что пациентка страдает ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, — рассказал Георгий Мелконян. — Нужно было учитывать и возраст — в этом году Инессе Алексеевне исполнилось 87 лет.

Так, было решено организовать для больной таргетную терапию, переливание плазмы крови с антителами к коронавирусу. По итогам лечения состояние пациентки значительно улучшилось, и ее перевели в другое учреждение на долечивание.

Фото: пресс-служба Павловской больницы

Метки: , ,

Выбор редактора