Новости

Медики Павловской больницы спасли 93-летнюю москвичку от двусторонней пневмонии

06/11/2020

Медики Городской клинической больницы № 4 спасли от пневмонии 93-летнюю москвичку. Историей из врачебной практики с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделился главврач медучреждения Георгий Мелконян.

Сейчас 93-летняя горожанка Лидия Евстигнеева охотно позирует для фото и без посторонней помощи может сидеть на кровати, однако еще совсем недавно доктора Павловской отчаянно боролись за ее жизнь. У пенсионерки обнаружили двустороннюю пневмонию.

— В Павловскую больницу Лидия Степановна поступила в тяжелом состоянии — температура выше 38 градусов, кашель, слабость, — рассказал Георгий Мелконян. — У нее была третья степень поражения легких, нарастала дыхательная недостаточность.

Так, три недели москвичка оставалась в реанимации под неусыпным наблюдением местных медиков. Затем — перевод в терапевтическое отделение и долгий путь к выздоровлению. Тогда Лидия Евстигнеева не могла ни нормально встать с кровати, ни самостоятельно принять таблетку, ни попить воды.

— Пациентка долго лежала без движения, долго отвыкала от подачи кислорода. Ее постепенно отключали от аппаратов, с ней занимался врач ЛФК, помогал разрабатывать руки и ноги. Постепенно благодаря усилиям докторов пациентка смогла восстановиться и была выписана в удовлетворительном состоянии, — резюмировал главврач Павловской.

Фото: пресс-служба Павловской больницы

Метки: , , ,

Выбор редактора