Новости

«Чуть-чуть про Тютчева»: Библиотеки Юга Москвы запустили подкаст о русском классике

15/10/2020

Новый подкаст «Чуть-чуть про Тютчева» запускают Библиотеки Юга Москвы совместно с читальней № 148, которая носит имя русского классика. Премьера состоялась во вторник, 13 октября. Такой информацией с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделились в пресс-службе окружных книгохранилищ.

Спикерами подкаста стали главный библиограф библиотек Наталья Пяткова, замдиректора по научной работе усадьбы «Мураново» имени Ф.И. Тютчева Александр Сахно, а также завбиблиотекой № 148 Татьяна Филиппова. Главная тема беседы экспертов — роль поэта в русской литературе.

— Поэзию Тютчева все знают еще со школы, но о нем самом говорят мало, — рассказала генеральный директор ЦБС ЮАО Татьяна Краснова. — Он прожил сложную и очень разнообразную жизнь, благодаря которой и стал великим поэтом. Наш новый подкаст как раз помогает разобраться в хитросплетениях его судьбы и понять, откуда черпал вдохновение и чем жил великий классик.

Подкаст «Чуть-чуть про Тютчева» будет состоять из восьми эпизодов, каждый из которых будет рассказывать о той или иной странице в жизни и творчестве классика. Так, слушатели узнают, можно ли назвать его политологом и дипломатом, почему его личность интересует не только литературоведов, но и историков. Серии будут выходить каждые две недели по вторникам, последняя — в начале декабря. Москвичи могут найти подкаст на площадках ApplePodcasts, ВКонтакте, Яндекс.Музыка и Anchor.

Иллюстрация: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора