Новости

«Шаболовка, 37» и Шуховская башня: москвичей приглашают отметить День архитектуры

05/10/2020

День архитектуры традиционно отмечается во всем мире в первый понедельник октября. В честь такого события сайт Мэра и Правительства Москвы составил подборку онлайн-экскурсий, которые расскажут пользователям о знаменательных зданиях и постройках столицы.

Так, портал «Узнай Москву» пригласит зрителей осмотреть основные образцы стиля модерн, украшенные изогнутыми линиями и ассиметричным дизайном. В программу входят особняк Листа, дом Бройдо, особняк Якунчиковой, доходный дом Исакова и другие. Кроме того, у пользователей портала будет шанс прогуляться по палатам Араслановых в Брюсовом переулке, Яньковых, дому Якова Брюса и других, сравнить постройки на Смоленской и Сивцевом Вражеке.

Медиаплощадка #Москвастобой расскажет тайны Поварской и пригласит вспомнить историю столичного метрополитена. Участники спустятся на станции Сокольнической и Замосковорецкой линий подземки.

У москвичей из Даниловского будет шанс «прокачать» свои знания по истории района — первый выпуск серии проекта «Культура Москвы онлайн», посвященный Шаболовке, уже можно найти на Youtube. Об одной из местных улиц расскажет москвовед Инна Крылова.

«Когда-то этот тихий и старинный район в XIX веке превратился в крупный индустриальный центр. Здесь располагались текстильные, механические, парфюмерные, мебельные и пивные заводы и фабрики. Об этом периоде напоминает краснокирпичная застройка района, сохранившаяся до наших дней», — сообщается на сайте.

Вместе с Инной Крыловой участники вспомнят, чем жила Шаболовка в XVII и XVIII веках, как менялась и превращалась в один из индустриальных центров, кто владел местными фабриками и предприятиями. Лектор расскажет и о других известных постройках района, в частности, о шедевре инженерной мысли — Шуховской башне или телецентре «Шаболовка, 37».

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора