Новости

Мосгорпарк рассказал, как и где зимуют лебеди, обитающие в московских парках

21/09/2020

Семь парковых территорий столицы летом приглашают москвичей и гостей города полюбоваться на лебедей. С наступлением осенних холодов птиц переводят в специальные теплые домики и вольеры. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Лебедей горожане могут увидеть в Парке Горького, Лианозовском и Перовском парках, «Митине», сквере по Олонецкому проезду, «Сокольниках» и «Коломенском». На каждой из этих территорий для пернатых приспособлены оринитарии, домики, вольеры, зоофермы. Обычно птицы перемещаются туда, когда ночная температура начинает опускаться ниже +10 градусов, а водоемы покрываются тонким слоем льда.

Вольеры оборудованы всем необходимым, например, в Парке Горького есть система автоматического освещения и отопление, в «Митине» птичий домик построен так, чтобы «жильцы» могли выйти из него, если на улице тепло. Рацион лебедей обычно очень разнообразен — в нем присутствуют тертые овощи, куриная печень, комбикорм, крупы. Кроме того, зимой их кормят чаще, например, сотрудники «Сокольников» делают это 3-4 раза в день.  

Кстати, в Перовском парке москвичи могут также посмотреть, как зимуют белки. Однако гостям не рекомендуется кормить животных, поскольку их рацион полон всем необходимым.

Фото: Парк Горького

Метки: , ,

Выбор редактора