Новости

Как вести себя при встрече с диким кабаном? Отвечают специалисты «Мосприроды»

03/07/2020

На территориях природных зон столицы москвичи нередко встречаются с дикими кабанами. Зверей замечали в Битцевском лесу, парке «Москворецкий», Троицком и Новомосковском округах. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе «Мосприроды».

Напомним, что кабаны — парнокопытные животные с мускулистым туловищем, длинными и толстыми ногами. Они отличаются силой и выносливостью, отлично бегают даже в лесных зарослях. У них густая и грубая шерсть, цветом от буро-коричневого до черного, что помогает маскироваться в лесной чаще.

— Зрение у кабана развито слабо, он не различает цветов и не способен увидеть человека, стоящего в 15 метрах от него, но может учуять и услышать, — отмечают в «Мосприроде». — Дикие свиньи, кстати, являются осторожными животными, без повода нападать не станут, но в случае опасности будут защищаться отчаянно, особенно кабаниха с поросятами. Учитывая, что кабаны очень мощные, они могут нанести серьезные травмы человеку, самцы — рваные раны своими острыми и мощными клыками, самки же, у которых клыки менее развиты, могут сбить человека с ног и затоптать передними копытами. Если вы встретились с кабаном, то следует замереть, подождать пока животное отойдет, а затем медленно удалиться. Отметим, что ни в коем случае к зверю нельзя поворачиваться спиной!

Иллюстрации предоставлены пресс-службой «Мосприроды»

Метки: , ,

Выбор редактора