Новости

Арт-спикер ЗИЛа Ольга Килина: Когда рисую веселую иллюстрацию, я улыбаюсь

18/06/2020

Виртуальный мастер-класс с участием иллюстратора Ольги Килиной проведет культурный центр ЗИЛ в понедельник, 22 июня, в 19:00. Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа художница рассказала, как начался ее творческий путь и в чем секрет удачной иллюстрации.

С литературой мы знакомимся с самого детства — именно тогда мы берем в руки первые книги в предвкушении интересного сюжета. Однако в юности для нас важен не только текст, но и яркие рисунки. Красочные картинки оказывают на маленького читателя психологическое воздействие, формируя вкус и стимулируя воображение.

— Дети очень восприимчивы к картинкам, и часто их любовь к книге складывается от иллюстраций в такой же степени, как от текста. Это накладывает ответственность! — поделилась Ольга. — Поэтому мне всегда хочется делать иллюстрации такими детальными и подробными, чтобы ребенок, рассматривая рисунок, мог сам придумывать свою сказку, дополняя уже написанную. Например, я рисую иллюстрацию про семью ежиков, где родители укладывают сына спать. Ежики — главные герои, но я обязательно наполню их дом деталями: например, чашкой с недопитым молоком, потому что маленький ежик очень любит перед сном пить молоко с печеньем. А под домиком ежиков есть дом червячков. Мама-червячок тоже укладывает сына-червячка спать. Про них ребенок может сочинить свою историю.

В творческом багаже Ольги — иллюстрации к 15 книгам, и на этом художница не планирует останавливаться. Например, сейчас можно купить несколько книг для малышей с рисунками к чудесным стихам Евгения Сосновского.

— На мастер-класс я приглашаю и взрослых, и детей — даже тех, кто никогда не рисовал, но очень хотел. Я расскажу, как с помощью простых фигур создавать сложные предметы. Все же умеют чертить круги? Как раз из кругов и будет состоять рисунок. Это будет корова на луне! — пообещала Ольга.

Начинающим художникам детских книг иллюстратор советует подходить к работе с позиции психолога. Важно не просто прочитать текст, с которым предстоит работать, а прочувствовать эмоции персонажей.  

— Когда я рисую веселую иллюстрацию, я всегда улыбаюсь, если иллюстрация тревожная, начинаю хмуриться, — призналась художница. — Мне кажется, нужно проживать жизнь героев, которых ты рисуешь вместе с ними, помещать себя в обстановку картинки и наполнять ее деталями. Тогда она будет настоящей — и детям будет интересно ее рассматривать. Наконец, пробуйте смотреть глазами ребенка, для которого вы и рисуете иллюстрации!

Отметим, что подключиться к трансляции с участием Ольги Килиной пользователи могут на странице культурного центра ЗИЛ ВКонтакте.

Фото: аккаунт Ольги Килиной в Instagram

Метки: , , ,

Выбор редактора