Новости

Жители Даниловского района смогут прослушать онлайн-лекции о детском здоровье

04/06/2020

1 июня в России отметили День защиты детей. В преддверии праздника многие культурные учреждения готовили различные развлекательные мероприятия для ребят и их родителей. Однако в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции они прошли в режиме онлайн.

Отметим, что в этом году ряд мероприятий подготовил и столичный Департамент здравоохранения. Все они проходят в рамках праздничного марафона в период с 1 по 5 июня. Участие в нем примут действующие врачи разных специальностей. Получить полезную информацию о поддержании здоровья ребенка и всей семьи могут и жители муниципального округа Даниловский.

Так, родители смогут прослушать несколько лекций, которые помогут укрепить здоровье детей. Специалисты подробно расскажут о профилактике нарушений слуха, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, дадут советы о том, как оказывать помощь при травмах и поддерживать ребенка в период реабилитации, прививать подрастающему поколению любовь к активному и здоровому образу жизни, формировать правильный рацион питания для детей с сахарным диабетом и многое другое. Особое внимание уделят вопросу развития детей с инвалидностью. Их родителям расскажут о подготовке к школе, получении заключения психолого-медико-педагогической комиссии и важности каждодневной поддержки ребенка.

Однако полезным это марафон будет не только для взрослых, но и для юных жителей столицы. Их ждут дистанционные творческие мастер-классы. Вместе с ведущими ребята смогут научиться создавать различные поделки из пластилина, а также освоить технику оригами. А для ребят старшего возраста состоится онлайн-урок «Патриот своей страны», участие в котором примут представители Всероссийского Мотоклуба «Ночные волки» и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В свою очередь, муниципальные депутаты поддерживают такой вариант проведения мероприятий, ведь для участия в них не нужно нарушать режим самоизоляции, который все еще действует на территории города.

«Обычно ко Дню защиты детей во многих медицинских учреждениях нашего района проводится ряд праздничных акций для детей и их родителей. Однако в этом году — по понятным причинам — медики были вынуждены их отменить. Но наши районные врачи и мы предлагаем мамам и папам наших маленьких пациентов познакомиться с программой фестиваля, который подготовил Департамент здравоохранения Москвы. Таким образом, люди смогут не только провести время с пользой для себя и своих детей, но и не подвергнуть опасности свое здоровье, ведь все лекции пройдут в режиме онлайн. Пользуясь возможностью, мы еще раз поздравляем юных жителей района Даниловского района с Днем защиты детей. Добрый, любимый праздник, который напоминает нам, взрослым, о том, что именно от нас зависит благополучие и счастье нашего подрастающего поколения. Мы желаем каждому ребенку крепкого здоровья, счастливых улыбок, веселых затей и незабываемых приключений», — пояснили представители органов местного самоуправления.

Справка

Решение об учреждении специального дня, посвященного детям, было впервые принято на Женевской конференции по вопросам благополучия детей в мире в 1925 году. Однако праздничную дату — 1 июня — утвердили лишь в 1949 году, во время проведения первого Международного женского конгресса. Основной целью праздника является защита детей от ужасов войны, голода и болезней. Также праздник помогает напомнить взрослым по всему миру о том, что необходимо соблюдать права детей не только на жизнь и свободу, но и на образование, здравоохранение, досуг и отдых. Как правило, в этот день для юных жителей планеты организуют различные праздничные мероприятия, а также малышам дарят подарки.

Метки: ,

Выбор редактора