Новости

«Бессмертный полк»: жители Даниловского района могут принять участие в патриотическом проекте онлайн

06/05/2020

Жители муниципального округа Даниловский могут присоединиться к Всероссийской военно-патриотической акции «Бессмертный полк», которая приурочена к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что данное мероприятие проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. В рамках акции каждый год 9 мая ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. Кроме того, присоединившимся к акции предлагается опубликовать фотографии и краткие биографии своих родственников на официальном сайте проекта «Народная летопись».

Однако в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение провести памятное шествие в онлайн-формате. Портреты участников Великой Отечественной войны будут показывать несколько крупнейших медиа-площадок страны, а также социальные сети.

В связи с этим организаторы мероприятия спешат предупредить граждан о том, что в анкетах для регистрации появились некоторые изменения. Одним из главных нововведений является то, что теперь принять участие в онлайн-шествии смогут и те, у кого не сохранились фотографии ветеранов. Сейчас это поле можно оставить пустым. Из формы заявки также исключили пункт, где надо было указывать степень родства с героем. Необязательным стало и внесение даты рождения и смерти героя. Заполнить анкету можно на официальном сайте патриотической акции: https://2020.polkrf.ru.

Присоединиться к шествию также можно, рассказав о подвиге своих ветеранов на своих страницах в социальных сетях, добавив в посты хештеги #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #9маЯпомню, #ДеньПобедыдома, #9маявсети.

Кроме того, организаторы отметили, что всего за неделю со дня объявления старта акции «Бессмертный полк онлайн» на участие в ней зарегистрировались больше 600 тысяч человек. Отметим, что к военно-патриотической акции присоединились не только жители района, но и представители органов местного самоуправления.

«Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции – многие мероприятия были отменены или перенесены, а люди не могут покинуть свои дома и поздравить ветеранов лично. Но — несмотря на все ограничения и трудности — мы все равно хотим отметить 9 мая и поблагодарить настоящих героев нашей страны, города и района. Год памяти и славы призван напомнить нам о тех страшных событиях и о подвиге нашего старшего поколения. Эти люди подарили нам возможность жить, создавать семьи и заниматься любимым делом в свободной стране. Мы же, в свою очередь, несем ответственность за то, чтобы сохранить и передать память о военных годах нашим потомкам. Уверены, что эта и многие другие акции, приуроченные ко Дню Победы, станут поводом для того, чтобы граждане вспомнили героев своей семьи и своей страны, а также рассказали о них своим детям», — подчеркнул депутаты Совета депутатов муниципального округа Даниловский.

Для справки

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что нынешний год будет объявлен Годом памяти и славы. На 2020 год запланировано проведение различных патриотических мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Метки: , ,

Выбор редактора