Новости

Педагог «Красинки» рассказал, как создавался проект коллективного интерактивного текста

30/04/2020

Экспериментальный проект в виде коллективного интерактивного текста представили в Московском техникуме креативных индустрий имени Красина. О том, что это такое и в чем главная «фишка» такого рассказа, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал один из авторов проекта, педагог Константин Павлюц.

Как объяснил преподаватель, интерактивный текст — это динамичная сюжетная знаковая система, создаваемая на основе взаимодействия множества авторов. Другими словами, это работа, в которую включены множество писателей, каждый из которых предлагает свой вариант развития действия.      

— Наш интерактивный текст «ЗФ-1923» чем-то близок к научной фантастике, — рассказал Константин. — Его особенность заключается в том, что мы не конструируем сюжетную модель текста в начале работы. Я, как автор проекта, написал первую главу, а затем коллеги и студенты продолжили свое развитие сюжета, опираясь на стиль и содержание. При этом каждый автор предлагает свои события, а последующий автор развивает любой из фрагментов предыдущих глав. На удивление, получился целостный и последовательный текст!

Так, общими силами дружного коллектива «Красинки» был создан уникальный интерактивный текст. Теперь задача студентов и педагогов — подготовить иллюстрации, а также напечатать произведение.

— Советуют пробовать создавать тексты всем «креативщикам», — подытожил преподаватель. — Творчество в таком формате будет интересно освоить всем, кто интересуется художественной литературой, новыми методами и формами работы над текстом.

Метки: , ,

Выбор редактора