Новости

В чем плюсы вариативного меню? Рассказывают эксперты Комбината дошкольного питания

18/03/2020

ВЦИОМ, школьное питание, Степан Львов

Конструктор меню на сайте Мэра и Правительства Москвы позволяет родителям школьников самостоятельно планировать рацион. Теперь у мам и пап есть возможность сделать детские обеды и завтраки максимально разнообразными и полезными. О том, как это работает, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказали специалисты Комбината дошкольного питания.

Сотрудники пищевой сферы должны постоянно прислушиваться к настроениям и желаниям детей — следить за предпочтениями ребят и понимать молодежные вкусы. Так, в определенный момент оказалось, что оптимальный способ сделать это — перейти на вариативный рацион.

— Цикличное школьное меню является полезным, вкусным и содержит все необходимое, — подчеркивают специалисты КДП. — Однако некоторые проблемы оно все-таки не решает. Например, не позволяет исключить ингредиенты, которые вредны для ребенка-аллергика или неуместны в рационе юного спортсмена.

школьное питание, комбинат дошкольного питания, вариативное питание

С появлением вариативного питания подобные проблемы можно запросто решить. Оно включает меню обедов, в котором на выбор имеются три гарнира, два салата, суп и различные напитки. Конструктор обедов и завтраков находится в специальном разделе на портале Мэра и Правительства Москвы. Там мамы и папы могут распланировать рацион школьника на период от 3 до 14 дней. При этом родителям доступна полная информация, начиная от веса и заканчивая количеством белков и углеводов блюд.

— На Комбинате дошкольного питания, который обеспечивает завтраками и обедами учреждения ЮАО, варианты выборочных пунктов из меню составлялись профессионалами. Специалисты старались создать такие блюда, которые бы не только отвечали требованиям полезности, но были ребенку приятны и интересны. Так, среди прочих опций можно найти «чикен-бол», пельмени, салаты по ресторанным рецептам и много чего привлекательного для детей, — подчеркнули сотрудники КДП.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора