Новости

Юрисконсульт «Берегини»: Детский счет надежно защищает денежные накопления

12/03/2020

Мой семейный центр «Берегиня»,  детский счет, Геннадий Николаев, советы юрисконсульта

Так называемый «детский счет» в определенный момент открывает практически каждый родитель. Однако нюансы создания подобной накопительной «подушки» известны далеко не всем. Подробно об этом Объединенной редакции интернет-изданий южного округа рассказал юрисконсульт Моего семейного центра «Берегиня» Геннадий Николаев.

— Под детским счетом понимают такой счет, который мамы и папы открывают на имя несовершеннолетнего ребенка или детей, — объясняет Геннадий. — В будущем, к началу самостоятельной жизни, эта сумма помогает решить проблемы с поступлением в желаемый вуз, покупкой квартиры и хорошем районе города. Напомню, что по Семейному кодексу деньги, которые есть на таких счетах, являются собственностью детей.

Порядок создания подобного накопительного счета зависит, в первую очередь, от возраста ребенка. Так, до 14 лет создать «подушку» могут только родители (родные или приемные) или опекуны, при этом распоряжаться финансами они могут только по официальному разрешению.

— Если ребенку уже есть 14 лет, то он может открыть счет сам, однако ему понадобится письменное разрешение от родителей. Если подросток уже работает или получает стипендию, то он сам может использовать деньги, если нет, то для этого потребуется согласие мамы и папы. Наконец, с 18 лет молодежь уже считается трудоспособной. Некоторые начинают подрабатывать уже в 16, тогда в обоих случаях можно в полной мере использовать возможности накопительного счета, — подчеркивает Геннадий.

Нередко родители предпочитают открывать вклад — передавать банку под проценты свои денежные средства. Это может сделать, в том числе, и подросток от 14 до 18 лет причем без согласия законных представителей.

В любом случае, открытие детских счетов имеет множество плюсов и обязательно пригодится ребенку в будущем.

— Во-первых, такой формат защищает накопления, так как детские вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов в случае развода, — комментирует юрисконсульт. — Кроме того, участие родителей в жизни детей становится прозрачным. Также в экстренных ситуациях можно с разрешения органов опеки снять вклад или его часть на ребенка до 18 лет.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора