Новости

Потерял бдительность: мужчину, укушенного гадюкой Никольского, спасли медики Павловской

12/03/2020

Павловская больница, городская клиническая больница № 4, Георгий Мелконян, случай из врачебной практики 2

Недавним случаем из практики медиков с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделился главврач Павловской больницы Георгий Мелконян. В этот раз специалисты боролись за жизнь мужчины, которого укусила «домашняя» гадюка.

Неприятный сюрприз в один из праздничных дней москвич по имени Александр получил от одной из своих питомиц. Отметим, что у Александра необычное хобби — горожанин держит дома целый серпентарий, который насчитывает около десятка змей. Разведение пресмыкающихся — настоящая страсть жителя столицы, которая, к сожалению, чуть не стоила ему жизни.

— Несчастье произошло, когда москвич захотел взять в руки гадюку Никольского, — рассказывает Георгий Мелконян. — Отличительная ее особенность заключается в повышенной концентрации яда, который она впрыскивает в жертву. Конечно, раньше обладатель необычного питомника уже доставал ее, и простые манипуляции не приводили к плачевным последствиям, однако в этот раз мужчина немного выпил и потерял бдительность. Итог — укус змеи в руку.

Павловская больница, городская клиническая больница № 4, Георгий Мелконян, случай из врачебной практики

Александр незамедлительно отправился в столичную больницу, где в течение 10 дней проходил курс интенсивной дезинтоксикационной терапии. В отделение гнойной хирургии Павловской больницы он поступил только после курса. Состояние серпентолога-любителя медики оценили как тяжелое.

— У пациента явно прослеживался некроз тканей на кисти руки, а это приводит к тяжелым последствиям и требует срочных мер. Наши врачи прооперировали жителя, провели иссечение некрозов, санацию ран, хирурги выполнили несколько этапных санирующих операций с иссечением отмирающих тканей. Также применялся метод вакуумной терапии, что существенно улучшило состояние поврежденного участка, — делится главврач клинической больницы № 4.

По словам Георгия Мелконяна, сейчас Александр находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего угрожает. Он лечится в амбулаторном отделении Павловской, где проходит процедуры по очищению ран. Однако на этом история его исцеления пока не заканчивается — москвичу потребуется как минимум еще один этап хирургического лечения, который включает некроэктомию и кожную пластику.

Фотографии предоставила пресс-служба Павловской больницы

Метки: , , ,

Выбор редактора