Новости

О работе в столице поговорили с трудовыми мигрантами в ЮАО

07/11/2019

"Жилищник", Юрий Московский, Светлана Саламова, отец Дионисий, трудовые мигранты

Встреча в формате обсуждения с участием иностранных граждан, работающих в столице, прошла в среду, 6 ноября. Мероприятие было организовано в одном из актовых залов «Жилищника» Юга Москвы. Его проведением руководил столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Послушать интересную информацию пригласили мигрантов, которые в данный момент работают в учреждениях Москвы. Спикерами мероприятия стали председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский, специалист «Помощи мигрантам» Андрей Гелерман, руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова и основатель центра поддержки иностранцев отец Дионисий.

Сейчас в столице в сферах торговли, ЖКХ и строительства работает внушительное количество выходцев из других стран — это около 800 тысяч человек. В основном, эти люди приезжают в Москву из регионов Средней Азии. Как отметил Юрий Московский, такое число иностранцев не должно смущать россиян, поскольку свободные трудовые места в городе еще есть и «вряд ли переведутся в ближайшие 500 лет».

Выступающие также затронули важные для мигрантов вопросы документов. Им объяснили, как получить вид на жительство и российское гражданство. Кроме того, Светлана Саламова затронула актуальную тему профориентации и пригласила присутствующих на ярмарку вакансий 18 ноября.

Завершили мероприятие слова отца Дионисия, основателя центра помощи мигрантам «Рядом дом». Он подробно остановился на направлениях работы центра и рассказал, как можно получить бесплатную помощь в адаптации детей приезжих работников в столичных школах. Кроме того, он сообщил о партнерской программе с несколькими медицинскими учреждениями Москвы, в рамках которой трудовые мигранты, не имеющие медицинского полиса, могут получить консультации специалистов и пройти первичное обследование в больницах города.

Более подробно о том, как прошла встреча, можно узнать на сайте газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное».

Метки: , , , ,

Выбор редактора