Новости

Форум, посвященный противодействию идеологии терроризма, стартовал в Москве

24/09/2019

Форум24сентября20191

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» стартовал в столице в понедельник, 23 сентября. Организаторами мероприятия выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Департамент образования города Москвы и ряд столичных вузов. На базе образовательных учреждений прошла работа пяти научно-практических секций, где обсуждались актуальные вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Форум24сентября20192

Так, во Дворце творчества имени А. П. Гайдара прошел круглый стол, посвященный участию правоохранительных органов, общественных организаций и родительских объединений в антитеррористическом воспитании и просвещении молодежи и детей.

Информацией и опытом работы делились представители различных регионов России. С докладами выступали руководители и сотрудники Санкт-Петербургского университета МВД, Федерального агентства по делам национальностей, Белгородского юридического института МВД, Центра социокультурного моделирования.

Форум24сентября20193

Особое внимание уделялось теме информационного пространства – спикеры рассказывали о том, как научить подростков и молодежь ориентироваться в потоках интернет-информации, не поддаваться на манипулятивные технологии. Как отметил один из докладчиков, не секрет, что сегодня основная борьба за умы и души подрастающего поколения ведется во Всемирной паутине. При этом подчеркивалось, что важно предостерегать молодежь от опасного влияния, предоставлять полезные ресурсы с просветительской информацией, поданной в интересной и доступной форме.

Добавим, что форум завершится пленарным заседанием, на котором подведут итоги работы секций.

Выбор редактора