Новости

Юные жители Даниловского района приняли участие в общегородской линейке кадетских классов

03/09/2019

Людмила Григорьева, школа 1257, кадетский класс, ВДНХ, Город образования, Исаак Калина

Торжественная линейка учеников столичных кадетских классов состоялась на территории ВДНХ во время проведения ежегодного Московского международного форума «Город образования» в минувшее воскресенье, 1 сентября. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня знаний. Муниципальный округ Даниловский представили воспитанники кадетских классов образовательного комплекса № 1257.

Поздравить ребят с началом нового учебного года прибыли Руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина, первый заместитель председателя московского Совета ветеранов, генерал-полковник Расим Акчурин, заслуженный мастер спорта России и заместитель начальника главного штаба детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Елена Слесаренко, Герой России, капитан первого ранга Александр Астапов, Герой России Сергей Шаврин и многие другие.

Почетные гости пожелали всем юношам и девушкам достичь больших успехов в учебе, получить новые знания, чтобы стать не просто отличными кадетами, но и достойными представителями своего поколения.

После окончания официальной части мероприятия около 10 000 столичных кадет прошли торжественным маршем по площади возле главного входа ВДНХ.

Отметим, что в этот день поддержать учеников образовательного учреждения № 1257 прибыла и директор школы, Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

«Для наших ребят это большая честь – принимать участие в таком торжественном мероприятии. Перед ребятами поставлено много целей и задач, уверена, они с ними справятся достойно! Нынешние кадеты — будущая элита страны. Не все ребята в дальнейшем будут военнослужащими, но, войдя во взрослую жизнь, они, несомненно, проявят себя настоящими патриотами. Я и мои коллеги уверены в том, что такой молодежью можно будет гордиться. От всей души мы поздравляем ребят с новым учебным годом и очень надеемся, что уже в ближайшее время они начнут радовать  педагогов и родителей своими отличными отметками и другими личными достижениями», — отметила представительница местного самоуправления.

Людмила Васильевна также добавила, что учеба в кадетских классах помогает ребятам получить множество положительных качеств.

«Целью кадетского образования является воспитание дисциплинированного и разносторонне развитого гражданина. С самого начала обучения с ребятами проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию. На занятиях дети разбирают славную историю нашей страны, чуть ближе знакомятся с ее героями, обсуждают много важных и интересных тем, изучают военные дисциплины. После обязательных занятий наши воспитанники принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, олимпиадах, Вахтах памяти. Помимо этого, все они занимаются общественной и волонтерской деятельностью.

Учеба в кадетских классах — это большая и серьезная работа самих ребят над собой в стремлении стать лучше, мудрее, сильнее. У ребят есть наставники – представители различных военных организаций. Они, как правило, становятся примерами для подрастающего поколения», — добавила директор образовательного учреждения № 1257, Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Завершилось торжественное мероприятие «Уроком Победы». Во время занятия участники форума «Город образования» смогли пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, а также прослушать видео-обращения из разных городов России, дивизии которых защищали страну в годы войны.

Напомним, что первые кадетские классы появились в 70 столичных школах в 2014 году. Событие было приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора