Новости

День семьи, любви и верности отметили в библиотеке Даниловского района

08/07/2019

День семьи, любви и верности отметили в библиотеке Даниловского района

Акция «Ромашковое поле», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, состоялась в читальных залах Южного административного округа в минувшие выходные, 5 и 6 июля. Не стал исключением и муниципальный округ Даниловский. Площадкой проведения мероприятия уже второй год подряд становится библиотека № 163.

Сотрудники культурного учреждения  подчеркнули, что цель такой акции – пробудить в участниках светлые, теплые воспоминания, чтобы они могли поделиться ими со всеми жителями Южного округа. Социальные сети уже заполнили публикации участников программы. Цитаты знаменитых поэтов и писателей о любви, семье и дружбе, увековеченные на лепестках ромашек, украсили дома участников праздничного мероприятия.

Отметим, что помощь в организации и проведении своеобразного флэшмоба оказала депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

«Этот день имеет глубокую и духовно богатую историю, связанную с почитанием памяти святых Петра и Февронии, чей брак является образцом супружества, любви и верности. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья, в которой царят любовь, забота, взаимная поддержка, помогает каждому из нас преодолевать все преграды. Она – источник благополучия, стабильности и надежности, фундамент всего, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Современное молодое поколение не всегда осознает ценность семейных уз. А ведь именно в них кроются истоки человека, история его семьи, традиции и обычаи. Молодежь должна понимать, что никакие современные устройства, образ жизни и другие материальные блага никогда не смогут заменить любовь, заботу и поддержку близких людей. Именно благодаря семье человек понимает, что такое любовь, на какие подвиги она может вдохновить.

Мне кажется, что донести все важные, добрые и жизнеутверждающие слова с помощью вот таких лепестков ромашки, символа этого праздника, — очень интересная идея. В наше время поэзия и художественная литература тесно связаны с современными средствами связи. И если это поможет людям раскрыться, рассказать свою историю любви, если это вдохновит молодежь на прочтение и создание новых творений, а также привлечет внимание к важности семейных уз, то такую акцию, я думаю, стоит повторить и в следующем году», — отметила депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Некоторые жители делились своими историями прямо в стенах библиотеки. Подробнее об этом корреспонденту нашей газеты рассказали работники культурного учреждения.

«Всегда приятно, когда акция получает такой большой отклик. Честно говоря, мы думали, что все обойдется лишь фотографиями, но вышло даже лучше. Некоторые посетители нашей библиотеки оказались очень общительными. У нас получился такой своеобразный круглый стол, где гости смогли поведать свои семейные истории. Большое число таких трогательных рассказов появилось и в социальных сетях. Хочется сказать спасибо каждому, кто пришел и принял участие в акции «Ромашковое поле». Мы хотим пожелать всем жителям Даниловского района здоровья, счастливых семей и долгой жизни в любви и верности», — добавили сотрудники библиотеки № 163.

Напомним, что День семьи, любви и верности учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Идею поддержали все традиционные религиозные организации России. Кроме того, этот светлый праздник пришел и в Германию, и в Великобританию, и практически во все страны СНГ. Впервые праздник отметили 8 июля 2008 года. Символом праздника является ромашка.

Метки: , ,

Выбор редактора