Новости

«Чаша сердца»: муниципальные депутаты поздравили ребят с Днем защиты детей

03/06/2019

муниципальные депутаты поздравили ребят с Днем защиты детей

Международный День защиты детей отметили в муниципальном округе Даниловский на базе региональной общественной благотворительной организации содействия детям-инвалидам «Чаша сердца» при поддержке аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский.

Поздравить юных жителей Даниловского района и их родителей от всего депутатского корпуса прибыл депутат Сергей Рублев.

«Забота о детях – это забота о будущем нашей страны. Ради них мы работаем и живем, строим планы и надеемся на счастье. Первого июня мы отметим один из самых светлых праздников – Международный день защиты детей. Нам, взрослым, этот праздник служит напоминанием о том, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка — и должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, получали хороший старт в жизнь. Мы должны окружать детей вниманием и заботой, формировать у них почтительное отношение к достоянию прошлого, учить доброте и человечности. Обращаясь к нашим юным жителям, хочу сказать, что наиболее яркие события детства остаются в памяти на всю жизнь. Пусть у вас будет как можно больше позитивных эмоций. В связи с наступлением летних каникул желаю вам увлекательного и незабываемого отдыха, новых впечатлений и друзей, исполнения заветных желаний», — прозвучало в обращении депутата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Сергея Рублева.

Для юных гостей и их родителей организаторы праздника подготовили развлекательную программу на свежем воздухе. Ребята приняли участие в различных состязаниях, а также смогли проявить свои таланты и фантазию в творческом конкурсе рисунков на асфальте. Завершилась праздничная встреча традиционным чаепитием и вручением памятных сувениров.

После окончания праздничной акции председатель благотворительной организации «Чаша сердца» Светлана Матюшина рассказала о том, как появилось учреждение.
«В один момент мне предложили стать председателем общества, где состояли семьи с детьми-инвалидами — и я согласилась. В самом начале мы всю работу проделывали дома, у нас даже не было помещения. Но и семей у нас на учете было сначала всего 15, потом 30. Когда стало больше, мы начали просить помещение — и получили его. А в 2010 году мы зарегистрировались как региональная благотворительная общественная организация. В этом помещении мы находимся уже около восьми лет. Здесь мы регулярно устраиваем праздники для детей, организуем их досуг», — отметила Светлана Матюшина.

Она также добавила, что сейчас организация постоянно помогает около 250 семьям Даниловского района. Для этого зачастую привлекают спонсоров.

«Мы просто используем интернет и телефон. Рассказываем людям о нас, чтобы они заинтересовались и тоже помогли. Например, сделать косметический ремонт в помещении или заказать сладости для детского чаепития», — пояснила руководитель организации.

Отдельно Светлана Матюшина рассказала о подопечных «Чаши сердца». По ее словам, детям с инвалидностью нельзя оставаться в четырех стенах и ограничивать свой круг общения родителями и докторами.

«Дети-инвалиды должны развиваться в обществе, общаться со сверстниками. Да, есть проблемы с тем, что дети бывают жестоки с теми, кто хоть чем-то отличается от них. Но эту проблему нужно решать при помощи просвещения и воспитания в отдельно взятой семье. Нам всем следует понимать, что ребенок-инвалид требует внимательного отношения к себе, но это отношение никак не должно ограничивать его возможности», — подчеркнула Матюшина.

Отметим, что региональная благотворительная общественная организация «Чаша сердца» находится в Даниловском районе по адресу: 1-ый Кожуховский проезд, дом 19, корпус 1.

Метки: , , ,

Выбор редактора