Новости

Крупнейшая школа Европы строится в Южном округе с опережением графика

13/12/2018

IMG_4212

Самая большая в стране, да что там в стране, в Европе, экспериментальная городская школа откроет свои двери для учеников из Южного округа Москвы уже в новом учебном году. Она строится с опережением графика. Корреспондент Объединенной редакции Южного округа вместе с представителем столичного казенного предприятия «Управление гражданского строительства» Вадимом Гареевым побывал на строительной площадке на территории ЗИЛа и узнал, какой будет инновационная «школа будущего».

В просторных коробках из гладкого бетона сейчас лишь с трудом можно представить будущие классы новой ультрасовременной школы. Само здание уже возвели – сейчас рабочие заканчивают фасадные работы и подготавливают учебные помещения к чистовой отделке – к ней строители приступят уже в начале следующего года. Параллельно начнется и благоустройство прилегающей территории – во дворе образовательного учреждения появятся площадки для спорта и отдыха и много молодых деревьев и кустарников.

IMG_4200

Сам школьный корпус поделен на четыре блока: начальную, основную и старшую школы и культурно-спортивную зону. Планируется, что учениками нового образовательного учреждения в следующем году станут более 2,5 тысяч юных москвичей.

«Это будет самая большая городская школа не только в России, но и Европе. При проектировании этого объекта были учтены все нормы и требования, чтобы дети, которых будет очень много, не мешали друг другу. Самые современные системы и технологии, применяемые при строительстве здания, помогут сделать эту школу комфортной и интересной для всех», — уточнил Вадим Гареев.

IMG_4223

На четырех этажах новой школы будут расположены учебные классы, двухзальная столовая, детский технопарк, библиотека, лекционная аудитория, спортивные залы, лингвистический блок, концертный зал, комнаты отдыха и помещения для кружков и секций. Школа будет доступна и для маломобильных граждан – в помещении будут работать шесть грузовых лифтов и фитнес-зал для занятий лечебной физкультурой и физической реабилитации учеников с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_4207

«Здание школы очень большое, поначалу ученикам будет даже сложно ориентироваться в таком пространстве. Поэтому по всей территории учреждения на стенах будут установлены сенсорные путеводители – такие сейчас можно увидеть во многих торговых центрах города. Кроме того, было принято решение сделать и цветовую навигацию по учебным аудиториям – каждому помещению будет присвоен «свой» цвет, и школьники смогут без труда найти нужный класс по цветным линиям на полу», — прокомментировал Вадим Гареев.

IMG_4236

Своим масштабом поражает не только сама территория образовательного учреждения, но и некоторые помещения в нем. Например, один из пяти из спортивных залов, где пространство можно поделить прозрачной ширмой пополам и проводить по два спортивных мероприятия одновременно. Или актовый зал, построенный по принципу амфитеатра – количество мест для зрителей и современное оснащение позволит проводить там не только школьные концерты, но и мероприятия более высокого уровня.

«Просто концертный зал «Россия», — шутят участники экскурсии.

IMG_4216

Но главной особенностью новой экспериментальной школы станет детский технопарк «Кванториум», в котором ребята после уроков смогут изучать естественные науки, лазерные технологии, роботостроение, прикладную космонавтику, программирование, построение виртуальной реальности, современные IT-технологии и многое другое. Стоит отметить, что занятия технопарка будут доступны ученикам не только этой школы, но и других образовательных учреждений округа.

«В нашем детстве нам такое и не снилось. Это настоящая школа будущего, как из фильма про Алису Селезневу. Самые передовые технологии, оборудование, разнообразные занятия.  Детям будет интересно находиться в здесь, не только получать знания по школьной программе, но и новые знания в различных областях. Все условия для этого будут созданы», — заключил Вадим Гареев.

Метки: , ,

Выбор редактора