Новости

Собянин выразил благодарность московским хирургам за уникальную операцию мальчику из Дагестана

03/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин в больнице имени Юдина
Мэр Москвы Сергей Собянин в больнице имени Юдина

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Городскую клиническую больницу имени Юдина, расположенную в Южном административном округе, с рабочим визитом. Глава города пообщался с врачами, оценил материальную оснащенность учреждения здравоохранения, а также высказался насчет материальной поддержки врачей.

У Сергей Собянина была и другая важная задача – мэр передал благодарственное письмо врачу-травматологу-ортопеду Виктору Процко, который, совместно с командой высококлассных специалистов, осуществил уникальную операцию. Поступивший в больницу пациент, 15-летний мальчик из Дагестана, имел проблемы с ногой – осложнение на фоне детского-церебрального паралича. И врачи фактически развернули кость в конечности, чтобы дать ребенку возможность ходить и носить обувь.

По словам Сергея Собянина, подобная операция стала возможна не только благодаря умениям врачей, но и качественному современному оборудованию. Мэр напомнил, что недавно в Городской больнице имени Юдина провели полномасштабную реконструкцию и обновили материальную базу всех отделений.

Мэр Москвы отметил, что качество столичной медицины, а также значительные мощности с точки зрения людских ресурсов привлекают пациентов со всей Российской Федерации. Сергей Семенович объяснил, что в таких случаях средства на лечение иногородних или иностранных больных выделяют Федеральный фонд ОМС и частные страховые компании. По словам градоначальника, в таких случаях больницы даже зарабатывают дополнительные средства.

Также мэр призвал уделить особое внимание материальному стимулированию медицинских работников. Сергей Собянин напомнил, что Правительство Москвы оказывает активную поддержку учреждениям здравоохранения – в частности, в ходе последних заседаний президиума градоначальник поддержал проекты нескольких грантов. Один из них, «Спасая жизни», предназначен для реанимационных отделений в больницах – сумма в 30 миллионов рублей будет выделяться десятке лучших.

Отметим, что служба анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Городской больнице имени Юдина является крупнейшей в Москве.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора