Новости

Память павших воинов почтили в Даниловском районе

22/06/2017
В Даниловском почтили память погибшим в Великой Отечественной войне
В Даниловском почтили память погибшим в Великой Отечественной войне

Митинг в честь Дня памяти и скорби состоялся в Даниловском районе. На торжественную церемонию пришло множество ветеранов и неравнодушных людей. Открывать мероприятие прибыл председатель местного Совета ветеранов Виталий Чибисов.

«Мне очень приятно, что сегодня собралось так много народу. Однако, 22 июня это не праздник, как многие говорят, это День памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто тогда, летом 1941 года первым принял на себя удар фашистских войск, кто в неравной схватке пытался удержать натиск врага, чтобы выиграть время. Вспоминаем тех, кто на протяжении долгих и тяжелых четырех лет несмотря ни на что был верен своей отчизне, смело шел в бой со своими товарищами, разделял и горе, и радость. Вспоминаем тех, кто трудился днем и ночью в тылу, на заводах и фабриках… Мне больно от того, какую «правду» сейчас мы слышим с экранов телевизоров. Дорогие мои, читайте историю, храните историю нашей страны и своих семей. Только так, вместе мы сможем донести до молодежи правдивые рассказы с поле боя… Наши дети, внуки, правнуки должны помнить и гордиться подвигом своих предков», — прозвучало во вступительном слове Виталия Чибисова.

Под марш оркестра, военнослужащие Семеновского президентского полка возложили венок к мемориалу москвичам, погибшим при бомбежках во время войны. Далее погибших почтили минутой молчания.

Сами ветераны также говорили о важности патриотизма в нашей стране. Отмечалось, что на протяжении многих лет и веков, русскому народу приходилось отстаивать интересы своей Родины. Но никогда, наши войны не были оккупантами: «нам чужой земли не нужно ни пяди, но и своей вершка не отдадим». Вспомнил эти строки один из ветеранов
На торжественное мероприятие был приглашен батюшка Свято –Данилово монастыря Николай. Он отслужил панихиду по погибшим воинам.
Церемония продолжилась возложением цветов. Вместе с собравшимися память павших почтили член партии «Единая Россия», депутат муниципального округа Сергей Панкин и руководитель аппарата Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Надежда Белова.
«Я и мои коллеги скорбим по погибшим в те жестокие времена. Это дата не менее важная, чем День Победы. Мы гордимся подвигом наших предков. Мы бесконечно благодарны им за возможность учиться, работать, создавать семьи, одним словом – жить! Благодаря им, сегодня над нами мирное небо и дай Бог, чтобы так было всегда! Я бы хотела заметить, что к большому сожалению, не все относятся к этой памятной дате столь почтительно, как хотелось бы. Конечно, это должно идти, прежде всего, от семьи. Родители должны рассказывать своим детям о подвигах их бабушек и дедушек, в школах должны проходить вахты памяти и уроки мужества. Ведь только от нас, взрослых, зависит, каким будет наше будущее поколение. Нам хотелось бы, чтобы по глупости своей они не совершили таких же ошибок, и никогда им не пришлось познать на себе тягость войны», — прозвучало в обращении Надежды Беловой.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в плену, умерших в тылу от голода и лишений.
Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям принято не проводить увеселительных мероприятий и не пускать в эфир развлекательных передач.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Александра Сарычева (фото автора)

IMG_8123 IMG_8127 IMG_8132 IMG_8136 IMG_8140 IMG_8151 IMG_8156 IMG_8157 IMG_8164 IMG_8170

Метки: , , , , ,

Выбор редактора