Новости

Собянин: После ремонта интервал движения поездов Филевской линии сократится

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта на Филевской линии метро
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта на Филевской линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход капитального ремонта на участке Филевской линии столичной подземки. По словам градоначальника, помимо строительства новых веток и станций, в городе активно осуществляется реконструкция уже имеющихся объектов подземного транспорта.

Собянин подчеркнул, что на Филевской линии метро зафиксировано множество проблем – якобы линия «находится в предаварийном состоянии». Однако ремонтные работы стали разворачиваться только после того, как было найдено решение, позволяющее не останавливать движение поездов метро. Благодаря этому, удалось начать ремонт на участке от станции «Студенческая» до станции «Кунцевская».

Для жителей Москвы не создано практически никаких неудобств – разве что в определенных случаях приходится проезжать лишнюю станцию. Дело в том, что поочередно закрываются вестибюль и платформа с одной стороны, а затем с другой, поэтому горожане могут проехать на остановку дальше, а затем вернуться на нужную платформу на поезде, следующем в обратную сторону.

Решение о капитальном ремонте Филевской линии было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2016 года. В программу включены 7 станций этой ветки, которые, в силу своих технологических особенностей, расположены на поверхности земли. Из-за такого размещения они больше других подвержены воздействию климатических осадков, а также низких и высоких температур.

Сергей Собянин в своем выступлении также подчеркнул серьезные плюсы реконструкции Филевской линии. Так, в результате реконструкции пропускная способность ветки увеличится на 30%, а интервалы между движением поездов сократятся с 4 до 3 минут.

Кроме того, строители обновят станции метро и близлежащие территории. Работы помогут создать безопасную и комфортную среду для пассажиров – например, вместо обычных стекол в вестибюлях будут установлены особые ударопрочные и энергоэффективные панели. На деле это обеспечит комфортную температуру для жителей Москвы и для сотрудников станций. Также в вестибюлях обновят пассажирские сервисы – проезд можно будет оплатить по безналичному расчету, а с навигацией помогут электронные табло.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора