Новости

Собянин: Завершен I этап реконструкции Калужского шоссе

29/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции Калужского шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции Калужского шоссе

Первый этап реконструкции Калужского шоссе на участке от МКАД до деревни Сосенки завершен. На торжественном открытии движения выступил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Градоначальник рассказал о строительных планах, а также о том, чего уже удалось добиться.

Собянин напомнил, что Калужское шоссе по праву называется основной магистралью Троицкого административного округа Москвы, поскольку обеспечивает транспортную доступность новых районов. Однако, по словам мэра, до недавнего времени шоссе «современным требованиям не отвечало». Масштабная реконструкция – лучшее решение. Работы проводятся в три этапа.

В ходе первого этапа строители реконструировали участок от МКАД до поворота на Коммунарку. Общая длина зоны реконструкции составила 3, 7 километров. По завершении строительства, на этом участке появились следующие объекты: путепровод, надземный пешеходный переход, тоннель прямого хода в составе двухуровневой транспортной развязки, а также мост и эстакада в районе деревни Сосенки.

Уже в мае 2017 года первый этап реконструкции Калужского шоссе был завершен полностью. В эксплуатацию были введены транспортный обход деревни Сосенки, разворотный тоннель-съезд. Кроме того, в распоряжении жителей Москвы окажется еще один мост, эстакада на пересечении с Воскресенским шоссе и пять подземных пешеходных переходов.

Сергей Собянин рассказал также о планах дальнейшего благоустройства Калужского шоссе. Второй этап реконструкции захватит участок от деревни Сосенки до 49-го километра. Кроме того, именно в рамках этой стадии строительства планируется реконструировать развязку МКАДа с Профсоюзной улицей.

Согласно данным проекта, на этом участке заработают 4 эстакады и левоповоротный тоннель, а также 2 очистных сооружения. Кроме того, будет приведен в порядок асфальт, а также увеличено количество полос движения. Планируется устройство переходно-скоростных полос. По предварительным оценкам, строительные работы будут завершены в 2017 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своей речи также упомянул, что в ТиНАО активно развивается инфраструктура. В частности, появляются новые рабочие места, а также жилые районы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора