Новости

Собянин: Работы в парке «Зарядье» вышли на финишную прямую

03/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр строительства парка "Зарядье"
Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр строительства парка «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что работы в городском парке «Зарядье» практически завершены. Открытие парка, по словам градоначальника, состоится, скорее всего, осенью.

Сергей Собянин рассказал, как проходит озеленение парка. В данный момент работы активно ведутся – в итоге для жителей Москвы высадят примерно 700 деревьев и в 10 раз больше кустарников (порядка 7 тысяч экземпляров). Растения будут представлять различные климатические зоны России: от северных до степных. Подобная концепция будет реализована на всей территории парка, который будет поделен на 4 зоны.

В парке «Зарядье» также активно идут работы по формированию инфраструктуры. Мэр Москвы Сергей Собянин перечислил строящиеся объекты – так, среди них уникальный парящий мост, заповедная пещера, филармония и другие строения.

Парящий мост в «Зарядье» станет новой уникальной смотровой площадкой, с которой будет видно набережную Москвы-реки. Возведение моста движется быстрыми темпами и будет завершено в срок; в настоящий момент практически собран монолитный каркас объекта.

В парке «Зарядье» появится филармония, рассчитанная примерно на 2 тысячи мест (большая их часть придется на большой зал), а также открытые Амфитеатры приблизительно на 3 тысячи посетителей. Эти объекты станут площадками для городских культурных мероприятий.

Кроме того, на территории нового парка появится познавательный центр «Заповедное посольство», в котором будут размещены сразу 3 различных объекта. Так, жители столицы смогут посетить Ледяную пещеру – которая, как следует из названия, будет оснащена климат-контролем, схожим по характеристикам с атмосферой Крайнего Севера и Арктики. В противовес царству холода выступит Флорариум, где в особых условиях будут содержаться экзотические растения.

Новый московский парк станет важной зоной отдыха, а также привлечет туристов и жителей столицы. Примечательно, что парк может стать крайне привлекательным для пешеходов. Дело в том, что «Зарядье» расположено таким образом, что соединит маршруты от улицы Варварка до Воробьевых гор.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора