Новости

Собянин: Список для голосования по программе реновации включает около 4.5 тыс домов

02/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что перечни домов, которые станут частью программы реновации ветхого и аварийного жилья, включают в себя порядка 4,5 тысяч строений в различных районах столицы. Об этом стало известно в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Сергей Собянин подчеркнул, что программа затронет 85 районов в границах старой Москвы, а также 6 поселений в ТиНАО. По словам мэра, итоговое решение о включении того или иного дома в программу базировалось на двух факторах: выраженном желании жителей «пятиэтажки», а также на экспертном заключении независимых специалистов.

Собянин добавил, что для участия в программе необходимо было согласие двух третей жителей домов, а также пометка «неудовлетворительное состояние» в итогах заключения специальной комиссии.

Для того, чтобы правильно сформировать списки домов, власти Москвы запустили масштабную программу по опросу общественного мнения. Она проходила в несколько этапов — первый из них стартовал в марте. В ходе этого этапа префектуры по административным округам столицы провели консультации с представителями депутатских советов и ответственными по домам. Кроме того, профильные комитеты рассмотрели больше 200 тысяч обращений граждан, которые поступали в управы на протяжении длительного времени.

Следующий этап был связан с непосредственных выяснением общественного мнения. Для того, чтобы учесть интересы всех жителей «хрущевок», правительство Москвы запустило общегородской опрос. Рабочие группы обзванивали граждан, и опрос показал, что за включение того или иного дома выступают примерно 60% горожан.

В то же время, специальные технические комиссии вынесли экспертное заключение о состоянии домов.

В итоговый перечень зданий, которые будут расселены, а впоследствии уничтожены по программе реновации, не попали дома, техническое состояние которых не вызывает опасений, а также те дома, большинство жителей которых отказались от участия в проекте.

Заключительный этап принятия решения по включению домов в программу состоится в мае. Тогда власти Москвы запустят голосование на портале «Активный гражданин». Для участия будет необходимо пройти специализированную процедуру верификации.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора