Новости

Кадеты из Даниловского района приняли присягу в Георгиевском зале Кремля

18/04/2017
Кадеты из Даниловского района на присяге в Георгиевском зале Кремля
Кадеты из Даниловского района на присяге в Георгиевском зале Кремля

14 апреля в Георгиевском зале Московского Кремля состоялась торжественная присяга учеников кадетских классов. На мероприятие прибыли учащиеся спецклассов 5 образовательных учреждений Москвы.  Даниловский район представляли ученики лицея №1451.

Ребята начали подготовку к этому торжественному для них событию еще за несколько недель. Школьники под руководством педагогов до автоматизма отрабатывали «клятву кадета», при этом усердно пришлось поработать и наставникам.

«Работать  с кадетским классом не так-то просто. Многие думают, что здесь мы только учим их маршировать и внушаем чувство патриотизма. Это не так. Проводя занятия, дисциплина должна быть не только у твоих подопечных, но и у тебя самого. Кроме того, куда бы ты не поехал с такими ребятами, ты всегда должен быть для них примером. Это очень важный момент. Так как родители отдают своих детей в кадетский класс в надежде на то, что они не только освоят какие-либо важные военные навыки, но и познают азы достойного поведения. Поэтому мы не даем ребятам расслабляться. Конечно, отдых присутствует в их жизни. Но учеба, в кадетских классах, это также большая и серьезная работа самих ребят над собой, в стремлении стать лучше, мудрее, сильнее», — рассказал нам один из наставников Александр Азаров.

Тренировки не прошли даром. Все школьники гордо и без запинки сказали торжественную клятву, за что каждый из них получил заветные погоны из рук ветеранов войн в Афганистане и Чечне.

«Все ребята, которые здесь собрались, проделали большую работу. Возможно не все они, в будущем, станут военнослужащими. Но я точно знаю, что все они вырастут просто достойными представителями нашей Родины. Это уже не мало. Это большая честь, присягать на верность своему делу и своей стране, можно сказать, в самом сердце нашего замечательного города и страны. Мы, старшее поколение, прошли очень сложный жизненный путь, не раз рисковали своими жизнями. Но всем здесь собравшимся, я бы хотел пожелать мирного неба над головой, чтобы поменьше испытаний выпало на долю этих ребят, если они пойдут по непростому пути военной службы», — прозвучало в речи героя Советского союза,  командира группы «Альфа», генерал-майора в отставке Геннадия Николаевича Зайцева.

Пришли на мероприятие поддержать своих детей и родители, многие из которых находились в зале на протяжении всей церемонии.

Уже после принятия клятвы новоиспеченные кадеты в голос говорили, что сейчас, после всего пройденного, им больше всего хочется отдохнуть с родителями и осознать, что уже все позади.

Но как отметили наставники из школы №1451, небольшой отдых, конечно, не повредит, но расслабляться и терять хватку не стоит, впереди ребят ждет насыщенная программа: смотры, поездки на обучающие базы, спортивные и интеллектуальные соревнования.

Напомним, что кадетски классы лицея удостоились множества наград: I –место в интеллектуальном в Общегородской исторической викторине, имеют характеристику «Отлично» в рамках смотр-конкурса «Лучший кадетский класс», являются призером городских песенных конкурсов.

«Мы хорошо знакомы с деятельностью лицея №1451.  Руководство данного образовательного учреждения часто оказывает содействие аппарату Совета депутатов в организации каких-либо мероприятий, в том числе и связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Ребят кадетских классов мы сердечно поздравляем, это большое достижение, и уверена, что одно из самых запоминающихся событий в их жизни. Такими представителями молодого поколения можно гордиться. Я и мои коллеги убеждены, что ребят ждет большое будущее», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Александра Сарычева

IMG_8409 IMG_8448 IMG_8531 IMG_8535 IMG_8539 IMG_8576 IMG_8716 IMG_8798 IMG_8878 IMG_8881 IMG_8884

Метки: , , , , ,

Выбор редактора