Новости

Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов нового поколения «Москва»

14/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин в метро
Мэр Москвы Сергей Собянин в метро

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об официальном запуске новых ультрасовременных вагонов «Москва» в метрополитене столицы.

В ходе своего выступления Собянин подчеркнул, что технологические наработки, использованные при создании этих вагонов, дают право назвать «Москву» лучшим электропоездом в мире. «Даже по стоимости наш вагон в полтора раза дешевле аналогов за рубежом», — добавил мэр.

По мнению Собянина, запуск новинки – очень важное событие как для метро, так и для национального машиностроения в целом. Все потому, что конструкторы предусмотрели сразу несколько технологических новинок.

Составы нового поколения обладают повышенной комфортностью и средой, подходящей в том числе для маломобильных групп граждан. Главня особенность вагонов «Москва» — уникальное распределение пространства внутри состава. Так, любой пассажир может пройти его насквозь – разумеется, не выходя на платформу. Согласно предварительным измерениям, такой подход существенно облегчит нагрузку внутри поездов, даже несмотря на увеличение пассажироподъемности на 28%.

Кроме того, повысится доступность метро для инвалидов. На данный момент многие станции метрополитена обзаводятся специальными приспособлениями для комфортного передвижения маломобильных граждан, а теперь легче станет ездить и в вагоне. Дело в том, что в проекте и в итоговом составе «Москва» предусмотрены спецсредства для инвалидов – площадка для коляски, особенные ремни и поручни. Все это расположено в головной части поезда нового поколения.

Наконец, улучшения коснулись даже кабины машиниста. На стадии проектирования конструкторы обращались к представителям личного состава поездов, и результатом стало увеличение рабочего пространства кабины на 15%. При этом расширение произошло не в ущерб технической оснащенности – в вагонах «Москва» доступна система интеллектуальной поддержки, отдельный климат-контроль и продвинутая система диагностики.

На данный момент в Москве проходит масштабное строительство новых станций метро и переоснащение подвижного состава.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора