Новости

Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

09/03/2017
Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок
Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопросы жителей столицы по поводу сноса пятиэтажных жилых домов. Об этом он написал на своей официальной странице «ВКонтакте».

Программа улучшения жилищной структуры в Москве проходит по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках данного проекта будет происходить снос старых пятиэтажных домов с последующим расселением жителей в новые, комфортные квартиры. Отмечается, что новое жилье получат более 1,6 млн москвичей.

Сергей Собянин поясняет, что жилая площадь в Москве будет выдана жильцам, основываясь на размерах старой квартиры. Жилая площадь будет построена с помощью монолитных конструкций и новых панелей.

«Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме – добротная современная квартира», — пояснил Сергей Собянин.

Дополним, что данный проект был реализован в связи с многочисленными обращениями местных жителей из-за невозможности проведения капитального ремонта в «хрущевках». Уже в 2017 году планировалось заменить старые лифты, поменять устаревшие инженерные системы и изменить градостроительные технические нормы в целом.

Во время заседания Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам самоуправления отмечалось, что уже создан штаб во главе с мэром, который бы реализовал данный план по изменению жилищной структуры в Москве.

В связи с приведением данной программы в действие Сергей Собянин отметил, что улучшится экологическая и транспортная среда в городе.

«Нужно, чтобы все жители Москвы, живущие в старых «хрущевках» г получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте», — отметил мэр. Так же он пояснил, что для реализации данной программы необходимо, чтобы все оказывали всевозможное содействие. Для этого, в первую очередь, необходимо разрешить все формальные вопросы. Так, в кротчайшие сроки подготовили предложения по стартовым площадкам для строительства новых квартир. Были внесены правки в бюджет и в адресную инвестиционную компанию.

Напомним, что на территории Южного административного округа Москвы данная программа успешно завершилась около года назад. Жители «хрущевок» получили новые квартиры и были переселены в обговоренный срок на новую жилищную территорию.

Фото: Портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора