Новости

Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

01/02/2017
"Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров", - сказал Сергей Собянин
«Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров», — сказал Сергей Собянин

На международной конференции, где обсуждали результаты исследований качества образования мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что Москва находится в статусе одного из крупнейшего центра образования в мире.

По словам Сергея Собянина, такой статус исходит из того, что более 200 тыс. человек работают в отрасли образования, а примерно 2 млн человек являются воспитанниками и учащимися университетов и школ. Кроме того, Сергей Собянин добавил, что в Москве основные показатели образования в школах стали лучше в два раза. «Это и качество сдачи единого государственного экзамена», — отметил градоначальник. Далее он уточнил, что это произошло вопреки сложности задач и контролю за сдачей экзаменов, которые усилили.

Отметим, что количество школ, входящих в ТОП-5 и в ТОП-500 федеральных и общероссийских школ также стало больше в два раза.

Добавим, что в конференции принимают участие представители более 30 стран и всех регионов России, которые занимаются вопросами организации, проведения и анализа результатов исследований качества образования, в том числе — международных исследований PISA и TIMSS. В программу мероприятие входят обсуждение вопросов влияния управленческих решений и преобразований, реализуемых в системе образования, которые направлены на изменение ее характеристик.

Напомним о том, что общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA в конце прошлого года опубликовала данные, согласно которым школы российской столицы занимают лидирующие позиции. В частности, по уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.

По оценкам специалистов, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучается 63% школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности. Кроме того, небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов.

Добавим, что в прошлом году началась реализация нового проекта «Московская электронная школа». В рамках него московские школы получат не просто новые ноутбуки и планшеты, а полноценную информационную среду для более качественного обучения.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора