Новости

Собянин: Число детских кружков и секций в Москве выросло в 2 раза

27/01/2017
Собянин: Москва постоянно расширяет возможности для детского творчества
Собянин: Москва постоянно расширяет возможности для детского творчества

Центр детского творчества «Театр на набережной», в котором недавно провели работы по капитальному ремонту, приехал с визитом мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе осмотра градоначальник сообщил о том, что количество детей, которые посещают различные кружки и секции, в столице увеличилось. Причиной послужило то, что число кружков в мегаполисе стало больше почти в два раза.

Кроме этого, Сергей Собянин поздравил сотрудников и юных воспитанников «Театра на набережной» с новосельем. Отметим, что, по словам градоначальника, данное учреждение является одним из примеров того, что в Москве стала лучше материальная база образовательных учреждений. В результате, они получили больше возможностей.

Кроме того, развивается дополнительное образование в виде кружков и секций в домах творчества в Москве. Об этом также рассказал Сергей Собянин.

Напомним, что Центр детского творчества «Театр на набережной» был основан в 1980 году группой  молодых энтузиастов под руководством  Федора Владимировича Сухова,  бессменного художественного руководителя и главного режиссёра театра. Первыми юными артистами театра стали ученики  общеобразовательной школы № 23. С 1988 года театр-студия «На набережной» работал в составе Дома пионеров и школьников Ленинского района Москвы.

В 2014 году для «Театра на набережной» было подобрано дополнительное помещение площадью 755 квадратных метров, находящееся в непосредственной близости от «старой» сцены. По указанию Мэра Москвы Сергея Собянина капитальный ремонт дополнительного помещения был  проведен в период с июля 2015года по август прошлого года. С целью обеспечения безопасности были установлены охранная противопожарная сигнализация, система управления контролем доступа, 28 камер видеонаблюдения.

На 1 этаже обустроены помещения охраны, касса, гардероб, раздевалки для мальчиков и девочек, помещения практических занятий, душевые и санузлы, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Театр оснащен современным световым и звуковым театральным оборудованием, а также проектором. Установлено механическое оборудование, в том числе подъемные механизмы

Отметим, что в основе творческой концепции театра лежит содружество взрослых  и детей, совместно работающих над спектаклями.

Театр реализует образовательные и развивающие программы, проводит тренинги и мастер-классы в сфере театрального искусства. Наиболее популярные программы – театральные игры  и образовательный театр.

В репертуаре «Театра на набережной» более 30 спектаклей. В среднем каждый сезон проходит до 5 премьер. Занятия по будням начинаются после 15:00, в выходные – с 10:00. Заканчиваются занятия не позже 20:00.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора