Новости

Москва конкурирует с самыми»умными городами» мира по уровню информатизации школ

19/01/2017
«Я надеюсь, что этот проект выведет московские школы ещё на более высокий уровень — не только российский, но и мировой», — сказал  Сергей Собянин
«Я надеюсь, что этот проект выведет московские школы ещё на более высокий уровень — не только российский, но и мировой», — сказал Сергей Собянин

По уровню читательской и математической грамотности школы Москвы входят в шестерку лучших образовательных учреждений в мире. Показателем является результаты тестирования, которое организовала международная программа PISA.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как проходит информатизация школ Москвы. Происходит техническое оснащение образовательных учреждений. Этот процесс подразумевает собой внедрение новых интерактивных досок, компьютеров для преподавателей и тачскринов. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе посещения одной московской школы, которая является участником проекта «Московская электронная школа».

Отметим, что Сергей Собянин выразил надежду на то, что этот проект выведет школы Москвы на мировой уровень.

Помимо этого, в своём недавнем исследовании международная консалтинговая компания KPMG отметила, что сейчас в школах Москвы используется большинство ключевых элементов умного города, характерных для наиболее развитых городов мира: электронный журнал, система электронного доступа в школу, ноутбуки, интерактивные доски. В образовательных учреждениях появляются цифровые/виртуальные лаборатории, мультимедиастудии, робототехника. Развиваются открытые образовательные интернет-ресурсы.

Напомним, предыдущий этап информатизации школьного образования реализован Правительством Москвы в 2010–2013 годах. Тогда по проекту централизованного переоснащения современной компьютерной техникой в городские школы поставили свыше 56,5 тысячи ноутбуков для учителей, 1,1 тысячи комплектов оборудования для компьютерных классов для средней школы, 3,4 тысячи так называемых мобильных компьютерных классов для начальной школы, 10,5 тысячи интерактивных досок.

Впервые учителя Москвы были обеспечены персональными ноутбуками. Во всех школах был обеспечен высокоскоростной доступ в интернет. Разработана и внедрена первая версия единого городского электронного журнала и дневника.

Напомним, что с сентября 2016 года в проекте «Московская электронная школа» участвуют шесть образовательных комплексов города Москвы: школы № 627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. В них работают 718 учителей средней и старшей школы и занимаются более семи тысяч учеников.

С начала реализации проекта его участники разработали и внесли в «Московскую электронную школу» 8966 интерактивных сценариев уроков по всем обязательным предметам с пятого по 11-й класс. Непосредственно учителя создали 3255 электронных сценариев уроков. Они их использовали при проведении 16 254 занятий.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора